Брянец Виктор Осипенко стал победителем Кубка мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева»
Фото: sambo.ru

С 23 по 24 марта в новом спортивном комплексе Центра спорта и образования «Самбо-70» в Москве прошел Кубок мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева».

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Департамент спорта и туризма города Москвы, Международная федерация самбо, Всероссийская федерация самбо, Федерация самбо Москвы и Центра спорта и образования «Самбо-70».

В Москву в этом году приехали более 200 спортсменов из 26 стран мира. В числе почетных гостей торжественной церемонии открытия были заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель попечительского совета Всероссийской федерации самбо Дмитрий Рогозин, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, помощник Министра спорта Российской Федерации Станислав Бирюков, первый вице-президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Байдаков, первый вице-президент Международной федерации самбо, член попечительского совета Всероссийской федерации самбо Андрей Клямко, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, президент Ассоциации предприятий нефтегазопромыслового и бурового оборудования, советник Президента Международной федерации самбо, член попечительского совета Всероссийской федерации самбо Дамир Ситдиков, член президиума Высшего Совета Российского союза боевых искусств Алексей Штурмин, ведущий инспектор Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант, член попечительского совета Всероссийской федерации самбо Игорь Куринной, первый вице-президент Всероссийской Федерации самбо, президент Федерации самбо Москвы, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской Думы Ренат Лайшев, вице-президенты ВФС, президенты европейских федераций самбо и многие другие.

По итогам соревнований первое место в общем зачете заняла Россия. За два дня соревнований российские спортсмены завоевали 25 медалей: 17 золотых, шесть серебряных и две бронзовые. В составе сборной команды России в Кубке мира по самбо принимал участие спортсмен брянского Центра спортивной подготовки, выпускник БГУОР, мастер спорта России международного класса Виктор Осипенко (тренируется в СДЮСШОР по борьбе у тренера Сергея Портнова), занявший первое место в весовой категории до 100 кг.

Виктор Осипенко, обладатель золотой медали «Мемориала А. Харлампиева» в 2018 году в весе 100 кг (спортивное самбо), сказал: «Кубок мира — это еще один старт, очень важный для меня, в которым я смог одержать победу. Мы усердно готовились к этому турниру, очень хотелось выиграть, спасибо моему тренеру Сергею Портнову. Ближайший старт у меня — Чемпионат Европы и международный турнир во Владивостоке, буквально через две недели».

В Брянской области Губернатором и Правительством региона уделяется большое внимание развитию спорта. На новом витке в регионе сегодня находится самбо, благодаря подписанию во время чемпионата мира в Сочи соглашения о сотрудничестве и развитии самбо между Всероссийской федерацией самбо и Брянской областью.

Одним из первых результатов сотрудничества с Всероссийской федерацией самбо стало внедрение в Брянской области Всероссийской программы «Самбо в школу». Открыты спортивные площадки по самбо в средних школах № 17 и № 66. В день открытия форума «Самбо в школу» открыта с участием Губернатора Брянской области Александра Богомаза, президента Международной федерации самбо Василия Шестакова и президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева спортивная площадка по самбо в средней школе № 43. Открытие таких площадок будет продолжаться.

Физическая культура и спорт
28 марта 2018 года