Брянская область готовится к проведению ЕГЭ

15 марта 2018 года в Правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению единого государственного экзамена в Брянской области в 2018 году.

Повестка дня была посвящена подготовке к проведению досрочного периода ЕГЭ на территории региона, который состоится с 21 марта по 11 апреля.

Были рассмотрены вопросы готовности Брянской области к проведению ЕГЭ в досрочный период в 2018 году; обеспечения общественного правопорядка и безопасности участников ЕГЭ в день проведения экзаменов, организации видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов Брянским отделением ПАО «Ростелеком», организации медицинского сопровождения участников ЕГЭ.

Досрочный период ЕГЭ в этом году начинается 21 марта и завершается 11 апреля.

Заявления для сдачи ЕГЭ подали 382 человека. Для них на территории Брянской области будет открыто 2 пункта проведения экзаменов (в городе Брянске на базе МБРУ «Гимназия № 5» Брянска и на базе МБОУ Стародубская СОШ № 2)

Особенностью ЕГЭ в 2018 году остается его стабильность: не меняются требования Порядка проведения ЕГЭ, нет изменений в структуре и содержании экзаменационных материалов участников итоговой аттестации, остаются без изменения минимальные баллы по предметам, необходимые для получения аттестата и поступления в высшие учебные заведения.

Обеспечивать работу ППЭ в досрочный период будут 269 работников ППЭ, аккредитовано 54 общественных наблюдателя. В ППЭ будут присутствовать 15 общественных наблюдателей из Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи.

Главный залог успешного проведения ЕГЭ в Брянской области в осуществлении межведомственного взаимодействия всех участников подготовки к ЕГЭ.

Департаментом образования и науки Брянской области достигнуты договоренности о взаимодействии с департаментами здравоохранения, ТЭК и ЖКХ, УМВД России по Брянской области, Брянским отделением ПАО «Ростелеком».

Николай Щеглов подчеркнул: «Очень важно помнить, что ЕГЭ — важный этап в жизни каждого сдающего экзамены. И поэтому экзамен на территории Брянской области должен пройти честно, но при этом условия должны быть комфортными и безопасными как для сдающих, так и для организаторов процедуры. Родителям выпускников, педагогам и самим экзаменуемым следует обратить внимание на соблюдение режима умственных нагрузок, питания и отдыха».

16 марта 2018 года