Дети из Брянской области заняли 3-е место на Всероссийском конкурсе «ИКаРёнок-2018»

Во Всероссийском робототехническом Форуме дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок-2018», который проходил 7 марта 2018 года на площадке фестиваля ProFest в Москве, приняли участия ребята из Брянской области.

Команда детского сада № 65 ОАО «РЖД»- «Капельки добра», занявшая 1 место (руководитель Елена Николаенко) в региональном этапе Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок-2018» в Брянской области, успешно выступила и стала призером, заняв 3 место на всероссийском уровне в номинации «Командное выполение задания».

Всего в конкурсе приняло участие 34 команд (около 700 человек) из разных регионов России. Маленькие инженеры из разных городов страны презентовали свои проекты на площадке фестиваля ProFest (он же «РобоФест», изменивший название) в рамках соревнований «ИКаРёнок».

Темой сезона 2018 были «Робо-помощники в семье» (изобретения, готовые помогать человеку в повседневной жизни). Какие только проекты не создали дошколята! Все малыши подошли к задаче серьёзно и творчески. Но, кроме идеи и её воплощения, немаловажную роль играет для жюри умение детей работать в команде.

Ребята из Брянской области представили проект «Добрый помощник РобоРекс-32» (модернизированная собака для оказания помощи семьям с инвалидами)». Идея проекта — создание робо-помощника — волонтера, который помогает инвалидам, многодетным семьям, а также людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Частный детский сад № 65 ОАО «РЖД» является волонтерским отрядом. Дети второй год с удовольствием занимаются посильной волонтерской деятельностью под руководством своих воспитателей.

Дети, Культура, Указ Президента РФ от 29 мая 2017 г. № 240
14 марта 2018 года