Пленарное заседание, круглые столы и публичные лекции в рамках конференции «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций»

1 марта в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось пленарное заседание конференции «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций».

В нём приняли участие: заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике Владимир Вязов, заместитель председателя Брянского горсовета, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Брянской области Лариса Третьякова, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, ученые и общественные деятели из Италии, Сербии, Франции, стран ближнего зарубежья, представители региональной власти, ведущие ученые Президентской Академии и вузов Брянска, руководители и активисты некоммерческих организаций и молодёжных общественных объединений.

Одним из инициаторов состоявшегося форума стал депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов. Форум провел Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Управлением молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области.

На пленарном заседании участников конференции поприветствовали Александр Коробко, Владимир Вязов, Лариса Третьякова, которые указали на важность выстраивания добрососедских отношений между представителями разных государств и этносов. Затем прозвучали научные доклады и выступления, посвященные различным аспектам интеграционных процессов в рамках евразийского пространства.

В первой половине дня в Брянском филиале РАНХиГС состоялись заседания «круглых столов». Первый был посвящен славянской культурной идентичности и евразийской модели интеграции. Модератором выступила доцент Брянского филиала РАНХиГС Ирина Рыженкова. В мероприятии принял участие директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев. Обсуждались темы: славянский мир в третьем тысячелетии: межкультурный и межконфессиональный диалог; образование и культура как социальные институты формирования славянской культурной идентичности; самоидентификация славянских народов на евразийском пространстве в новых исторических условиях; проблемы формирования новой модели евразийской интеграции.

Круглый стол «Перспективы межрегионального сотрудничества на евразийском пространстве» провела профессор Брянского филиала РАНХиГС Светлана Барматова. Обсуждались национальные и межрегиональные интересы в контексте современных геополитических реалий; имидж государства как аргумент публичной дипломатии; молодежь и цивилизационные вызовы.

Кроме того, гости из-за рубежа провели публичные лекции. Научный советник директора Института политических исследований (г. Белград, Сербия) Зоран Милошевич выступил с темой «Роль учёных в предотвращении конфликтов и примирении народов». Руководитель фонда «Osservatorio Russa», кандидат юридических наук (г. Неаполь, Италия) Иван Марино сделал доклад на тему: «Козыревская внешняя политика начала 90-х годов ХХ века и геополитика Кремля в XXI веке».

В ходе конференции выработаны рекомендации, которые будут направлены органам власти, научным и общественным организациям, а также другим заинтересованным сторонам.

Наука, Образование
2 марта 2018 года