Александр Богомаз принял участие в торжественном мероприятии «Отчизне служим!»

21 февраля Губернатор Александр Богомаз принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества «Отчизне служим!» в ГДК им. Д. Н. Медведева.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, заместители Губернатора Геннадий Лемешов, Александр Жигунов, Александр Коробко, депутаты Брянской областной Думы Сергей Антошин, Алексей Рассыльщиков, глава города Брянска Александр Хлиманков, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов Владимир Гайдуков, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предеха, руководитель аппарата Брянской городской администрации Григорий Шаповалов, депутаты Брянского городского Совета народных депутатов Бежицкой территориальной группы, ветераны, жители района.

Мероприятие состоялось в Бежицком районе не случайно. Бежицкий район — самый крупный район областного центра с высоким промышленным потенциалом. Весомый вклад в оборонное производство нашей страны как в годы Великой Отечественной войны, так и сегодня внесли брянские промышленные предприятия. В те годы эти предприятия относились к городу Бежица. Но после образования Брянской области и по сегодняшний день это ведущие предприятия военно-промышленного, агропромышленного, строительного и социального сектора экономики Брянской области, которые вносят весомый вклад в укрепление и развитие нашего региона и всей нашей страны.

С Днем защитника Отечества собравшихся поздравил Губернатор Брянской области Александр Богомаз — офицер запаса воздушно-десантных войск, который, кстати, и родился 23 февраля:

— Дорогие друзья! 23 февраля — это поистине всенародный праздник. Всегда наш народ трепетно и с уважением относился к тем людям, которые стоят на защите интересов народа и страны. И сегодня мы также ценим и гордимся нашими вооруженными силами. Мы сегодня должны помнить о том, что завещали нам наши предки. Еще император Александр III говорил, что у России есть два союзника — армия и флот. Прошло много времени, сменилось не одно поколение, не один строй, и сегодня эти слова также актуальны для нашей страны, но сегодня мы получили еще одного союзника — это аэрокосмические силы. А в остальном все осталось так, как и было в царской России. Но когда мы забываем великие напутствия наших предков, мы получаем то, что получили в прошлом столетии. Ведь наш народ пережил два страшнейших потрясения — это начало века, 1917 год, и потом, когда мы встали с колен и построили великую страну. Но какими потрясениями, какими страданиями! В 90-е годы нас также поманили лучшей жизнью — «армия не нужна, никто не нужен, будем жить прекрасно и счастливо», и в итоге мы получили второй слом. Еще более тяжелый, потому как разрушили не только армию. Мы не только ушли ото всего мира, разрушили промышленность, сельское хозяйство, мораль, великую страну…

Сейчас другие времена. Мы восстановили страну, стали ею гордиться, восстановили армию. Наша армия защитила интересы нашей страны не только на дальних подступах, и показала всему миру, что мы были, есть и будем великой страной с боеспособной армией. Мы уже три года живем в так называемых санкциях, и Запад, наверное, думал, что мы опять попросим помощи, не сможем прокормить свой народ. Но мы сегодня не только кормим сами себя, но и являемся первыми в мире по экспорту зерна. Мы в Брянской области, как и в стране в целом, увеличили рост промышленности на 30 процентов. И вот сегодня мы находимся здесь, в трудовой Бежице, где работают наши флагманы промышленности — БМЗ, который выпускает 80% тепловозов страны, «Стальзавод» — 20% всего вагонного литья в стране, БЭМЗ, который выпускает продукцию для наших вооруженных сил XXI века. Все это у нас есть. Нам только это надо с вами сохранить, чтобы была стабильность у нас, у наших наследников!

Хочу поздравить вас с праздником, c 23 февраля, праздником всех мужчин, начиная с воспитанников детского сада и заканчивая теми, кто уже убелен сединами. Я желаю всем здоровья и благополучия, веры уверенности в благополучии нашей великой страны!

Александр Богомаз вручил труженикам Бежицы Почетные грамоты Губернатора Брянской области и Благодарственные письма.

Председатель комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин вручил Почетные грамоты Брянской областной Думы.

С 23 февраля жителей Бежицы поздравил глава города Брянска Александр Хлиманков. Он вручил памятные медали «75 лет освобождения города Брянска 1943–2018».

В этот день заслуженные награды получили работникм предприятий, ветераны, ветераны труда, передовики производства.

День защитника Отечества — праздник, в котором воплощены исторические и ратные традиции, тысячелетний героический путь российского государства. В этом году этот праздник знаменателен вдвойне: 100 лет назад, 23 февраля 1918 года, начался массовый призыв добровольцев в ряды вооруженных сил рабоче-крестьянской Красной Армии. За это время менялись политические строи, названия вооруженных сил, но неизменными качествами защитников страны были и остаются честь, отвага, мужество и беззаветная любовь к своей Родине.

Еще одна знаменательная дата в этом году напрямую связана с теми, кто защищал и освобождал Брянскую область в годы Великой Отечественной войны. В сентябре мы будем отмечать 75-летие освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Мы вспомним всех, кто подарил нам мир и свободу, мы преклоним головы перед теми, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Мы чтим и отдаем дань уважения тем, кто ковал орудие победы в тылу, обеспечивал и продолжает обеспечивать оборонную мощь России! За вековой путь армия и флот нашей страны пережили немало испытаний. Сегодня Вооруженные силы Российской Федерации благодаря нашему Президенту Владимиру Путину снова стали «легендарными», а их мощь и сила признаны во всем мире.

Воинский долг
21 февраля 2018 года