Девять работников и пятнадцать сельских учреждений культуры Брянской области получат гранты Министерства культуры России

С 2013 года в соответствии с Указом Президента России от 28 июля 2012 года № 1062 предусмотрена ежегодная выплата денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений в размере 100 тыс рублей, а также выплата денежных поощрений лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений в размере 50 тыс рублей.

Задача повышения престижа профессий, связанных с традиционной культурой, была обозначена В. В. Путиным на заседании Государственного совета Российской Федерации, где он, в частности, сказал: «Надо сделать все необходимое, четко определить необходимые меры поддержки. И в первую очередь — механизмы финансовой помощи. Особенно в такой поддержке нуждаются сельские и поселковые клубы и библиотеки.

В январе — феврале текущего года в Брянской области состоялся конкурс на получение денежного поощрения Минкультуры России лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Брянской области и их работниками.

Целью проведения конкурса является государственная поддержка муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Республики Крым, и их работников.

В этом году на конкурс было представлено более 70 заявок от работников и учреждений культурно-досугового типа, библиотек, находящимися на территории сельских поселений Брянской области.

Рассмотрев документы, представленные муниципальными образованиями Брянской области на конкурс, в соответствии с Порядком конкурсного отбора и установленными критериями отбора, конкурсной комиссией определены 15 учреждений и 9 работников, ставшие победителями конкурса, в том числе:

Признать победителями конкурса на получение денежного поощрения Минкультуры России следующих лучших работников, учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Брянской области:

Данная выплата позволит обеспечить государственную поддержку лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников.

14 февраля 2018 года