Брянские предприятия принимают участие в юбилейной выставке «Продэкспо»

Брянские предприятия принимают участие в 25-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2018», которая проходит в «Экспоцентре» 5—9 февраля.

Поздравить с юбилеем крупнейшую продовольственную выставку России на церемонию открытия приехали высокие гости — представители Министерства сельского хозяйства РФ, депутаты обеих палат российского парламента, руководители регионов России, представители различных властных и бизнес-структур, главы отраслевых союзов, официальные представители ряда иностранных государств.

В 25-й международной выставке «Продэкспо-2018» участвуют 2342 компании из 63 стран мира, российских компаний  — 1659, причем отмечается рост региональных коллективных экспозиций. От Брянской области в выставке «Продэкспо» принимают участие компания ООО «Брасовские сыры», АО «Брянконфи», ОАО «Брянский гормолзавод», ОАО «Брянский молочный комбинат», агропромышленный холдинг «ОХОТНО».

Брянский агрохолдинг «ОХОТНО» в очередной раз принимает участие в крупнейшей международной выставке производителей продуктов питания «Продэкспо». «ОХОТНО» представляет свою собственную линейку полуфабрикатов из свинины, которая уже сегодня заслуженно завоевывает сердца покупателей по всей стране. О возможностях и достижениях агрохолдинга «ОХОТНО» гости и участники выставки могут узнать в московском «Экспоцентре» (павильон № 2, 2 зал, стенд 22с10).

В официальном приветствии Министра сельского хозяйства России Александра Ткачева участникам юбилейной выставки говорится:

«Российское сельское хозяйство, в том числе и пищевая промышленность за последние годы претерпело существенную трансформацию. Так, в 2017 году по сравнению с 2000 годом производство продуктов питания увеличилось вдвое. Удвоение производства, развитие животноводства и растениеводства позволило достичь самообеспеченности по основным группам товаров. В результате отечественный АПК не только сумел прокормить страну, но и перешел к экспортному росту. Российская сельхозпродукция и продукты питания экспортируются в 143 страны мира, и они достойны первых позиций в России и за рубежом».

На передовых позициях находится и Брянская область. В 2017 году валовый сбор зерна составил 1851,8 тыс. тонн при урожайности 48,4 ц/га. В 2013 году валовый сбор зерна составил 735 тыс. тонн при урожайности 26,4 ц/га. За три года увеличено производство зерна более чем в 2,5 раза. Фактически заново возрожден бренд «брянский картофель». По промышленному производству «второго хлеба» регион занимает 1-е место в России. Его доля сегодня составляет 13% от общего объема, произведенного в стране. В Брянской области построены современные картофелехранилища с системами микроклимата, линиями по мойке, чистке и упаковке с общим объемом хранения более 500 тыс. тонн.

На новый уровень вышло производство овощных культур. В области реализован крупный проект по производству моркови на 64 тысячи тонн с овощехранилищами, системами мойки и упаковки. В планах строительство завода по переработке моркови, а также двух тепличных комбинатов — уже в этом году.

Брянская область выпускает 7,5% всех сыров, производимых в России, а твердые выдержанные сыры стали конкурентной продукцией импортозамещения. Высокие показатели и в животноводстве. Созданы крупные объекты в сфере мясной промышленности. С вводом перерабатывающих мощностей агрохолдинга «Мираторг» в регионе в два раза выросло производство всех видов мяса и субпродуктов. «Мясные» проекты Брянской области уже частично замещают импорт мясной продукции в Россию.

«Мы всегда приводим в пример советские времена. Так вот, сегодня Брянская область производит мяса в четыре раза больше, чем это было в лучшие годы советской власти. А говядина „Брянской мясной компании“ вышла и на мировой рынок продовольствия. Холдинг приступил к реализации новых инвестиционных проектов — кожевенного и комбикормового производств. У нас уникальные брянские бренды — картофель, сыры, кондитерские и мясные изделия, аграрная техника и другая продукция. Они уже получили широкую известность и заслуженные награды в России и за рубежом. На агропромышленной выставке „Золотая осень“ в Москве в 2017 году продукция наших предприятий была отмечена 71 медалью», — отметил Губернатор Александр Богомаз.

6 февраля 2018 года