В Брянской области проходит областной фестиваль искусств и народного творчества «Рождественские встречи»

На протяжении столетий праздник Рождества Христова несёт людям свет веры, надежды и любви. Объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей. Мир живет ожиданием светлой радости и добрых чудес.

На Руси во все времена в эти дни оказывали внимание и помогали тем, кто особенно нуждался в сердечной заботе и человеческом участии.

Около двадцати лет на Брянщине проводится областной фестиваль искусств и народного творчества в городах и районах Брянской области «Рождественские встречи».

Совместно с Брянским Епархиальным управлением, а также Клинцовской и Трубчевской Епархией в государственных и муниципальных учреждениях культуры региона проходят праздничные рождественские мероприятия для различных категорий населения, в том числе: Рождественские чтения с участием актрисы Брянского театра драмы им. А. К. Толстого Ю.Филипповой «Рождество в живописи и поэзии» в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре; праздничная программа с мастер-классами для детей и взрослых «Свет Рождественской звезды» в Брянском государственном краеведческом музее; игровые программы для детей «Рождественские посиделки» в филиале «Брянская областная детская библиотека» и многие другие.

Открытие фестиваля состоялось 7 января 2017 года в концертном зале «Дружба» большим благотворительным концертом с участием лучших брянских коллективов самодеятельного творчества, также концертные программы прошли во всех городах и районах Брянской области, в которых приняли участие тысячи самодеятельных артистов и воспитанников воскресных школ.

Возрождая добрые традиции, 8 января 2017 года в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялся традиционный Рождественский концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра. Дирижировал оркестром Владимир Мешков.

В программе концерта прозвучала популярная симфоническая музыка русских и зарубежных композиторов.

Открывая перекрёстный год музыки Австрии и России «Музыка без границ», в концерте прозвучали любимые произведения известного австрийского композитора и дирижера И. Штрауса и выдающегося русского композитора П. И. Чайковского.

С особой теплотой зрители встретили выступление солистки Дарьи Тарасенко, которая исполнила арии из опер итальянских и русских композиторов. Дарья Тарасенко — выпускница Брянского областного колледжа искусств, окончила Нижегородскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки, сейчас проходит стажировку в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве.

В течение Рождественской недели в городах и районах Брянской области состоятся праздничные Рождественские концерты, фестивали любительского художественного народного творчества, встречи с представителями духовенства, благотворительные мероприятия в больницах, социальных приютах, центрах социального обслуживания населения, игровые программы для детей, святочные посиделки, выставки декоративно-прикладного искусства, выступления фольклорных коллективов.

11 января 2018 г. в 16:00 народный академический хор ветеранов Брянского областного методического центра «Народное творчество» вновь приглашает на встречу с любимыми песнями.

В концертной программе «Рождественские встречи» прозвучат знакомые и всеми любимые произведения зарубежных и отечественных авторов. Участники творческого коллектива готовят и рождественские премьеры. Бессменным руководителем хора многие годы является Татьяна Николаевна Одинцова. Под ее чутким руководством участники коллектива выйдут на сцену, доказав всем, что они полны творческой энергии и с радостью ждут новой встречи с любимым зрителем.

Фестиваль продлится до 19 января текущего года.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте департамента культуры Брянской области.

9 января 2018 года