Брянская область получит 9 миллионов рублей из резервного фонда Президента РФ Владимира Путина

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал ходатайство Губернатора Брянской области Александра Богомаза о выделении денежных средств из резервного фонда на поддержку детских школ искусств и учреждений культуры, работающих с одаренными детьми и молодежью.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 28.12.2017 № 462-рп в 2018 году Министерству культуры Российской Федерации для организаций культуры Брянской области выделено 9 млн 811,9 тыс. рублей. На эти средства будет приобретен концертный рояль, инструменты для духового оркестра Брянского областного колледжа искусств и необходимые духовые инструменты для детских школ искусств Брянской области.

Также денежные средства в объеме 1 млн 892,7 тыс. рублей будут выделены ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева» на приобретение комплекса планетарного сканирования.

Развитие и поддержка молодых талантов — один из главнейших приоритетов государственной политики Президента РФ Владимира Путина. Основной приоритет государственной политики по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи, определенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, находит свое воплощение в решениях на Брянской земле. Брянская область стала первым регионом Российской Федерации, которому были переданы 30 пианино для городских и сельских музыкальных школ практически всех муниципальных образований.

Брянская область — один из первых регионов в Российской Федерации, где разработана целевая программа «Одаренные дети». Уже более двадцати лет юным дарованиям в сфере культуры выплачиваются именные стипендии, а для талантливой молодежи, стипендиатов Брянской областной Думы и Правительства Брянской области решением Губернатора Александра Богомаза размер стипендий увеличен с 1 января 2018 года в два раза.

Культура, Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597
7 января 2018 года