Спешите творить добро: в Брянской области состоялся ежегодный Губернаторский благотворительный вечер

28 декабря в обновленном концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялся Губернаторский благотворительный вечер. Особенность нынешнего мероприятия — в том, что концерт всем собравшимся подарили дети. И это не случайно: летом уходящего года Президентом России Владимиром Путиным подписан указ о реализации с 2018 года десятилетия детства. На заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, состоявшемся недавно, он еще раз подчеркнул важность и значимость реализации этой программы: «Речь идет о будущем страны, о том, чтобы в России рождалось как можно больше детей и чтобы условия их жизни улучшались». Губернатор Брянской области Александр Богомаз неоднократно говорил, что работа власти и всех, кто трудится на благо региона, — все это ради детей. Именно поэтому уже стало доброй традицией, что все средства, собранные в ходе таких вечеров, направляются на благотворительные цели, ведь главной задачей Губернаторских вечеров является поддержка тех, кому особенно необходима помощь.

Традиция проведения благотворительного вечера зародилась в конце девяностых годов прошлого столетия, потом была утрачена и забыта, а в 2014 году вновь возродилась по инициативе неравнодушных людей. Брянская земля всегда славилась своими меценатами, имена которых неразрывно связаны с историей России. Они и сегодня являются нравственными ориентирами, примером бескорыстного служения народу. Золотыми буквами в историю меценатства и благотворительности вписаны имена наших земляков: это промышленники Вячеслав Николаевич Тенишев, Сергей Иванович Мальцов, Петр Ионович Губонин, Семен Семенович и Павел Семенович Могилевцевы и многие другие.

Перед началом праздничного вечера состоялась благотворительная ярмарка. Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства Брянской области и народные творческие коллективы присоединились своим творчеством к главной идее Губернаторского благотворительного вечера — «Спешите делать добро!». На благотворительном аукционе разыгрывали сувениры, изготовленные брянскими мастерами. В холле киноконцертного зала звучали русские народные, популярные песни о добре, мире, понимании, дружбе. А ростовые куклы и аниматоры весело и задорно встречали гостей, вовлекая их в интерактивные программы.

В ежегодном благотворительном вечере с участием лучших творческих коллективов Брянска и Брянской области приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители исполнительных органов власти, федеральных органов исполнительной власти, силовых структур, представители духовенства, бизнес-сообщества региона, руководители общественных организаций, жители Брянска и области.

Открыли благотворительный вечер ансамбли «Зарянка», «Задоринки», «На золотом крыльце», «Бряночка» песней «Мир вашему дому». Со сцены также прозвучали русские народные песни, песни из мультфильмов, знакомые каждому участнику вечера с детства. С хореографическими композициями выступили лучшие танцевальные коллективы Брянска.

Обращаясь к участникам мероприятия, Губернатор Александр Богомаз особо отметил:

— Дорогие друзья, уважаемые коллеги, уже стало доброй традицией в канун Нового года проводить благотворительный вечер. И этот год не стал исключением, только вот есть небольшие изменения. Мы сегодня сидели в этом зале и наслаждались талантом наших детей. Сегодня в этом зале руководители органов исполнительной власти, руководители предприятий, и мы можем быть уверены, что будущее в надежных руках! Конечно Новый год — это волшебный, семейный праздник. Каждый из нас, начиная с самого рождения, и всю свою жизнь ждет этот праздник, и ждет изменений к лучшему. Мы загадываем желания и ждем, что в следующем году будет все еще лучше. Это то время, когда каждый может посмотреть и сказать, что уже сделано, а что еще предстоит сделать. Вот этот 2017 год, который скоро уйдет в историю, тоже не стал исключением, как и 2016 и 2015 годы. Наша страна за это время укрепила свои международные позиции, мы стали сильнее внутри страны, мы стали сильнее душой! И эти заслуги, эти достижения, как наша армия, которые не только стала сильнее, но и одержала победу над международным терроризмом, дает каждому из нас уверенность в нашем завтрашнем дне. Уверенность в том, что будущему наших детей ничего не грозит. Конечно, важны успехи в экономике. Наша страна в этом году собрала самый большой урожай зерна за последние 100 лет! И вот к этим успехам, благодаря лидеру нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, мы и дальше будем идти к нашей большой победе небольшими победами. В этих победах есть и вклад нашей Брянской области. За последние три года бюджет области вырос на 14 млрд рублей, но почти 7 млрд это собственные доходы, деньги, которые заплатили в бюджет наши предприятия, наша экономика, все те, кто работает в нашей области. В канун Нового года я хочу вам всем сказать огромное спасибо. Этот успех — наш общий успех во имя жителей Брянской области. Хочу пожелать вам, вашим близким, вашим семьям — будьте здоровы, чтобы в каждом доме был мир и достаток.

В завершение каждый участник благотворительного вечера получил на память в подарок рукотворное чудо брянских мастеров как символ чистоты, света и радости — новогодний шар! Как и всегда, собранные средства от проданных билетов будут направлены на благотворительные цели.

Гражданское общество, Дети
29 декабря 2017 года