Во исполнение поручения Президента: официальный сайт Правительства Брянской области второй в ЦФО по информационной открытости

Сайт Правительства Брянской области не первый год подряд занимает лидирующие позиции среди сайтов не только регионов ЦФО, но и России.

В регионе выполняется поручение Президента страны по повышению информационной открытости. Как отметил Владимир Владимирович Путин: «Эффективность госуправления зависит от открытости власти и обратной связи с населением».

Экспертное сообщество с использованием платформы «Инфометр» ежегодно проводит мониторинг официальных сайтов государственных органов и органов местного самоуправления. Мониторинг осуществляется бесплатно и независимо от желания оператора сайта принимать в нем участие.

Эксперты внимательно изучают содержание каждого официального сайта, определяя соблюдение требований законодательства к официальным интернет-ресурсам, наличие, полноту и актуальность размещенной на них информации, степень использования прогрессивных практик ведения сайтов.

На основе результатов мониторинга формируются рейтинги информационной открытости официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти РФ, законодательных органов государственной власти субъектов РФ, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, судов Российской Федерации.

По результатам мониторинга в декабре 2017 года в рейтинге информационной открытости официальных сайтов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации официальный сайт Правительства Брянской области (www.bryanskobl.ru) занял 7-е место в РФ и 2-е — в ЦФО. Рейтинг сформирован на основе оценки сайтов по 225 параметрам. Отметим, что с 2010 года официальный сайт высшего исполнительного органа Брянской области находится в тройке лидеров среди регионов ЦФО. Полный рейтинг официальных сайтов высших исполнительных органов государственной власти субъектов доступен на сайте Проектного центра «Инфометр».

Эксперты проекта «Инфометр» в декабре 2017 года впервые составили рейтинг официальных сообществ высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в социальной сети вКонтакте. Рейтинг сформирован на основании 14 параметров.

Публичная страница Правительства Брянской области в социальной сети «вКонтакте» в этом рейтинге заняла 9-е место в РФ и 3-е в ЦФО. Полный рейтинг официальных сообществ доступен на сайте Проектного центра «Инфометр».

29 декабря 2017 года