В Брянске проходит выставка «Новогодняя чудо-игрушка»

19 декабря в народном музее этнографии и ремесел Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоялось открытие выставки работ III областного конкурса на лучшую новогоднюю игрушку «Новогодняя чудо-игрушка».

Уже в третий раз новогоднее настроение приходит в народный музей намного раньше, чем даже зима за окном, и все благодаря работам участников областного конкурса на лучшую новогоднюю игрушку, которые приносят с собой радость творчества и воспоминания детства.

Открыла выставку инициатор проведения конкурса, экскурсовод народного музея этнографии и ремесел, народный мастер Брянской области Ирина Аниканова, которая поблагодарила всех участников, число которых растет от конкурса к конкурсу, при этом качество работ только радует. «Счастье переполняет, когда чувствуешь, что делаешь что-то правильное, нужное людям для проявления их творчества, индивидуальности».

В центре выставочной композиции — красавица елка, которая и собрала вокруг себя хоровод игрушек из разных районов и городов нашей области. Здесь представлены работы в разных техниках: вышивка, вязание, роспись по дереву, текстильная кукла, лозоплетение, лоскутное шитье, аппликация, бисероплетение, папье-маше, цветное стекло, керамика, народная кукла, декупаж — от любителей декоративно-прикладного творчества до народных мастеров Брянской области.

Николай Фетисов — председатель жюри сказал, что счастлив, что в наш век промышленного производства, которое уже заняло все сферы жизни, все же остается место самодельной игрушке, самой лучшей и настоящей.

Преподаватель художественного отделения Брянского областного колледжа искусств — Екатерина Гридина отметила, что конкурсы такого уровня учат состязательности, а конкуренция — это всегда лучший двигатель для создания чего-то нового, своего, особенно для тех, кто выбрал творческую профессию.

Музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление народного фольклорного ансамбля «Макоша», руководитель Лариса Сергушина.

Работы такой чудесной, сказочной, новогодней и веселой выставки можно будет увидеть до 19 января 2018 г. в народном музее этнографии и ремесел Брянского областного методического центра «Народное творчество» (ДК БМЗ).

Имена лауреатов и дипломантов конкурса будут названы на Большом праздничном концерте с участием творческих коллективов Брянской области «От Рождества к Рождеству», который состоится 12 января 2018 года в 15:00 часов в концертном зале Брянского областного методического центра «Народное творчество» (ДК БМЗ).

Дети, Культура
20 декабря 2017 года