Брянский координатор партийного проекта «Театры — детям» Надежда Даниловская приняла участие в федеральном семинаре

На базе театра юного зрителя им. А. А. Брянцева (Санкт- Петербург) проходит семинар, организованный СТД России для директоров театров юного зрителя и театров кукол со всей России. Приняла участие в семинаре директор Брянского театра для детей и юношества, региональный координатор партийного проекта «Театры — детям» Надежда Даниловская.

В рамках встречи она рассказала о реализации партийного проекта в Брянской области и узнала от коллег о результатах его выполнения в других регионах.

Благодаря проекту Брянский театр для детей и юношества при поддержке Губернатора Брянской области Александра Богомаза реализовал давнюю мечту о приобретении современного светового и звукового оборудования. Кроме того, в рамках партпроекта были реализованы гастроли в Грозный, Казань, Тамбов. Были поставлены новые яркие спектакли.

На семинаре наша коллега — директор Казанского театра юного зрителя Айгуль Горнышева — рассказала об изменениях, которые произошли в её театре в период после осенних гастролей Брянского ТЮЗа. В скором времени площадь возле театра будет расширена и станет единым арт-пространством благодаря поддержке республиканских властей.

Семинар руководителей детских театров страны стал своеобразным подведением итогов года уходящего и подготовкой к 2018 году, который станет годом 100-летия создания профессионального детского театра в России.

Федеральный координатор партпроекта «Единой России», депутат Госдумы РФ Наталья Пилюс на семинаре отметила: «Для развития детских театров в России крайне необходимы образовательные программы, творческие лаборатории, семинары, мастер-классы, направленные на повышение профессионального мастерства деятелей театров в целях его дальнейшего развития.

Также необходимо издание специализированной литературы по вопросам истории, теории и практики детского театра России, книги, исследования, монографии, альманахи, сборники пьес для детей и подростков».

Директора театров очень живо откликнулись на эту идею и выразили готовность принять участие в рабочей группе по формированию сборника лучших практик работы театров для детей.

Брянский театр для детей и юношества также готов поделиться опытом, в том числе готов предоставить пять лучших пьес «Брянской творческой мастерской драматургов «Слово и образ» для составления и издания федерального сборника пьес для детей и подростков.

Дети, Культура
20 декабря 2017 года