Александр Богомаз дал поручение выделить на спортивную форму для юных брянских хоккеистов 9 млн рублей

27 ноября Александр Богомаз провел рабочее совещание с заместителями Губернатора.

В совещании приняли участие: председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Герой России, начальник отдела молодежных программ и общественных проектов Александр Постоялко рассказал о развитии в Брянской области движения «Юнармия», начальником областного штаба которого он является.

Движение «Юнармия» создано по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, идею поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Главная цель «Юнармии» — воспитывать молодежь в ценностях патриотизма, уважения к своим предкам, к своему родному краю. Первый слет движения состоялся в подмосковном парке «Патриот» 28 мая 2016 года.

Региональное отделение ВВПОД «Юнармия» Брянской области было образовано 29 мая 2016 года. Уже 29 июня 2016 года юнармейцами стали 50 человек — 30 кадетов брянская кадетская школа-интернат полиции имени Героя России В. И. Шкурного и 20 кадетов Дятьковской кадетской школы имени Героя Советского Союза И. А. Кашина. В апреле 2017 года состоялся первый региональный слет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», на котором благодарностями Губернатора были отмечены педагоги и наставники юнармейцев.

В прошлом году была разработана «дорожная карта» движения, подготовлены планы развития «Юнармии» в Брянской области. На данный момент в движении состоят 423 юноши и девушки. Более трех тысяч ребят желают вступить в движение. Местные штабы образованы в 16 муниципальных образованиях региона, цель — создать отделения «Юнармии» во всех районах.

Поддержке движения «Юнармия» Правительство Брянской области уделяет особое внимание. Губернатор Александр Богомаз не единожды вручал значки юнармейцам в рамках торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Ребята, вступившие в ряды «Юнармии», торжественно присягают на верность Родине.

Движение уже два года участвует в мероприятиях, посвященных освобождению Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Юнармейцы посещают воинские части, аэродромы, музейные комплексы, принимают участие во всероссийских акциях «Кросс Наций» и «Лыжня России», соревнуются в различных спортивных состязаниях, демонстрируют свою физическую подготовку в таких играх, как «Зарница», «Тропою победы», «Рубежи», «Тропою Героев», принимают участие в областных творческих конкурсах.

В настоящее время разработано положение о Межведомственном совете Юнармейского движения Брянской области, который является коллегиальным совещательным органом и образован в целях координации работы по военно-патриотическому воспитанию юнармейцев Брянской области, а также выработки предложений по развитию гражданственности и патриотизма населения Брянской области.

Губернатор Александр Богомаз идею создания Совета поддержал, подчеркнув, что «Юнармия» выполняет главные задачи, к которым относится воспитание у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях малой родины, активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству.

Как отметил Александр Постоялко, в целях укрепления физической закалки и физической выносливости необходимо ввести в школьную программу факультативный курс «Армейская подготовка». Этот вопрос прорабатывается департаментом образования и науки Брянской области.

На совещании зашла речь и о спорте. В воскресенье, 26 ноября, в Трубчевске, на арене Ледового дворца «Вымпел», состоялось открытие соревнований Брянской области по хоккею среди любительских команд. В составе команды «Партизан» на трубчевский лед в матче открытия вышли первые лица региона во главе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом, и команда хозяев льда «Вымпел», капитаном которой является глава администрации Трубчевского района Игорь Обыденнов. Он обратился к Губернатору с просьбой оказать финансовую помощь на приобретение формы для юных хоккеистов.

— Не все могут себе позволить купить хоккейную форму, это достаточно дорогое удовольствие, но дети ведь хотят играть в хоккей! Я был удивлен — девочке всего четыре года, а ее не догнать! Мы должны организовать детский чемпионат области по хоккею, чтобы у ребят был стимул, стремление к развитию, — сказал Губернатор.

Александр Богомаз дал поручение выделить из областного бюджета 9 млн рублей на приобретение спортивной формы для юных хоккеистов — по 1,5 млн рублей получат шесть ледовых дворцов, причем как уже функционирующие, так и те, что будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. Напомним, в Брянской области в этом году будут сданы в эксплуатацию еще два ледовых дворца: в Суземке и Климово, также в начале следующего года два спортивных сооружения в Клинцах и Почепе. А всего будет построено по программе совместно с «Газпромом» 12 спортивных сооружений.

Глава региона также подчеркнул, что вопрос эффективного расходования денежных средств будет на личном контроле заместителя Губернатора Юрия Филипенко.

Совещание с заместителями, Физическая культура и спорт
27 ноября 2017 года