В Брянской области пройдет профориентационная акция «Выбираем профессию — проектируем жизнь!»

С 20 ноября по 11 декабря 2017 года в городах и районах области будет проводиться профориентационная акция «Выбираем профессию — проектируем жизнь!».

Профориентационная акция ставит своей целью содействие подрастающему поколению в профессиональном самоопределении. Задачи акции — популяризация среди учащихся общеобразовательных организаций профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда Брянской области, новых и перспективных, соответствующих инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов. Целью акции является знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных на территории области, с особенностями профессий и условиями труда на производстве, возможности дальнейшего трудоустройства и профессиональной карьеры в родном крае.

В рамках акции будут организованы встречи учащихся общеобразовательных школ и их родителей с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований области, образовательных организаций, отделов образования, органов службы по труду и занятости населения, бизнеса, работодателей. Будут организованы встречи со специалистами системообразующих предприятий, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность региона, предприятий, реализующих инвестиционные проекты, на тему «Будущее строим вместе».

В городах и районах области планируется проведение ярмарок учебных мест «Старт к успеху», дней профориентации, тематических выставок в библиотеках, конкурсов мастерства, рисунков, сочинений, фотоконкурсов, тематических классных часов и родительских собраний «Дороги после школы», экскурсий «Профессии моего края» для учащихся общеобразовательных организаций на предприятия, а также совещаний, «круглых столов» по проблемам профессионального самоопределения молодежи, подготовки необходимых району, городу кадров, формирования кадрового потенциала региона, выездных мероприятий по профориентации в отдаленных населенных пунктах с использованием мобильных офисов центров занятости населения и многое другое.

Важной составляющей акции станет проведение в режиме видеоконференции встреч представителей исполнительных органов государственной власти, организаций профессионального образования, работодателей с учащимися школ городов и районов области и их родителями.

Особое внимание в ходе проведения акции будет уделено подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе состоящим на профилактическом учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и подразделениях по делам несовершеннолетних, воспитанникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанникам воспитательных колоний.

Ознакомиться с планом-графиком проведения мероприятий областной профориентационной акции «Выбираем профессию — проектируем жизнь!» можно на официальном сайте управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области по адресу: www.rabota-bryanskobl.ru.

Анонс, Молодёжь, Труд и занятость населения
14 ноября 2017 года