Ярмарки выходного дня снизили цены на картофель и плодоовощную продукцию

В Брянской области подведены итоги работы ярмарок выходного дня. Ярмарки выходного дня стали большим подспорьем для жителей региона, они позволили обеспечить всех желающих качественной, недорогой и экологически чистой продукцией.

Вопрос работы ярмарок находится на личном контроле у Губернатора региона Александра Богомаза.

Работа ярмарок на территории Брянской области проводилась в соответствии с распоряжением Правительства Брянской области от 24.07.2017 № 203-рп «О проведении ярмарок выходного дня в 2017 году», в целях улучшения доступности и дополнительного обеспечения населения картофелем и овощами. Ярмарки работали с 12 августа по 28 октября в Брянске и на территории области. На территории региона также были организованы ежедневные овощные базары на 82 торговых площадках, которые располагались в местах с наибольшим покупательским трафиком, максимально приближены к жилым массивам, в шаговой доступности от покупателей.

Места на ярмарках предоставлялись всем желающим (сельскохозяйственным предприятиям, сельхозпроизводителям, гражданам и предприятиям перерабатывающей промышленности). Еженедельно по всей области в ярмарках выходного более 500 участников реализовывали сельхозпродукцию.

Проводимые мероприятия позволили снизить цены на картофель и плодоовощную продукцию, которая реализовалась на ярмарках ниже среднеобластных цен (с минимальными торговыми надбавками или по отпускным ценам).

По сравнению с предыдущим годом реализация картофеля увеличилась в 2,2 раза, свеклы в 3,3 раза, моркови в 3 раза, капусты в 2,5 раза, лука в 1,3 раза, зерна в 2,6 раз.

В настоящее время в городе Брянске сельхозпредприятиям и гражданам предоставлена возможность самостоятельно продолжить реализацию продукции в местах, определенных под ежедневные овощные базары.

Сельское хозяйство, Торговля
31 октября 2017 года