Участники VI Славянского международного экономического форума обсудили создание высокопроизводительных рабочих мест и развитие рынка труда и образования в современных условиях

В рамках VI Славянского международного экономического форума состоялось заседание секции по теме «Создание высокопроизводительных рабочих мест. Развитие рынка труда и образования в современных условиях».

Организаторами секции выступили департамент образования и науки Брянской области, управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области, Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» в Брянской области.

Модератор секции — директор Центра мониторинга качества образовательных программ, к.ф.н., доцент кафедры антикризисного регулирования и управления рисками РАНХиГС Игорь Москалев.

В работе секции приняли участие директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Ирина Волошина, врио начальника Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Иван Соколов, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Михаил Петровский, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Брянской области Валерий Родоманов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Павел Адасиков, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова, первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова.

С информацией по вопросу «О развитии национальной системы квалификаций, разработке и практическом применении профстандартов в условиях изменения и трансформации экономики» выступила директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Ирина Волошина.

О потребности регионального рынка труда в кадрах проинформировала начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова.

Участники секции также обсудили вопросы реализации федерального проекта «Новые кадры для передовых технологий» на территории Брянской области в рамках перехода на новые ФГОС ТОП-50; движение World Skills как эффективный инструмент повышения качества подготовки выпускников, укрепления материально-технической базы учреждений СПО, повышения престижа рабочих профессий; создания центров технического образования; сетевого взаимодействия «школа-вуз-предприятие».

Вторую часть секции по вопросу «О реализации в области поставленной на государственном уровне задачи по созданию высокопроизводительных рабочих мест, имеющихся проблемах и путях решения» провел сомодератор Валерий Родоманов.

В дискуссии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области Павел Адасиков, а также представители предприятий области.

Опытом работы по вопросу развития кадрового потенциала в компании поделился заместитель генерального директора по персоналу и работе с органами государственной власти ЗАО СП «Брянсксельмаш» Станислав Дятлов.

Славянский экономический форум, Труд и занятость населения
24 октября 2017 года