В Брянской области ведется работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

27 сентября под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Национальном центре управления обороной РФ состоялось заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

От Брянской области в режиме видеоконференцсвязи в заседании принял участие заместитель Губернатора Михаил Кобозев.

Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции создана указом Президента РФ Владимира Путина 23 января 2015 года в целях совершенствования государственного управления в этой сфере. Она занимается, в частности, координацией деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, мониторингом и оценкой ситуации в данной сфере на всей территории страны, а также разработкой стратегий и конкретных мер по снижению объемов незаконного оборота промышленной продукции.

Глава Минпромторга России и члены Государственной комиссии обсудили предложения по реализации дополнительных мер по выявлению и пресечению незаконного оборота продукции легкой промышленности, а также предложения по разработке методики определения и оценки доли незаконного оборота в розничном товарообороте.

На заседании был поднят вопрос госрегулирования в области оборота алкогольной продукции в части внесения изменений в ряд нормативных правовых актов по установлению дополнительных ограничений и увеличению штрафов за правонарушения в сфере розничной торговли алкогольной продукции. Участники поговорили о проблемах идентификации товаров в мировом масштабе, правовых пробелах, способствующих введению потребителей в заблуждение относительно свойств и качества товара, и предложениях по их устранению. Были внесены другие замечания и предложения по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в том числе ужесточающие ответственность за нарушения.

Региональную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции возглавляет Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В 2016 году в регионе ведомствами, обладающими контрольными полномочиями, представители которых входят в состав комиссии, проведена работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области.

В целях активизации принимаемых мер, установления фактов незаконного производства и реализации алкогольной, табачной продукции, а также производства и оборота поддельных акцизных и федеральных специальных марок ежегодно на территории области органами внутренних дел области проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия. В период их проведения выявляется треть всех преступлений и правонарушений в рассматриваемой сфере.

Так, всего в сфере оборота алкогольной продукции в 2016 году органами внутренних дел на 893 предприятиях и организациях выявлено 1148 правонарушений, к административной ответственности привлечено 927 лиц. Из незаконного оборота изъято более 3 тысяч декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Управлением потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области в 2016 году за нарушения наложено административных штрафов на общую сумму более 1,7 млн рублей. Совместно с УМВД изъято из оборота 712 единиц нелегальной продукции, совместно с органами прокуратуры — более 560 единиц.

27 сентября 2017 года