Губернатор Александр Богомаз: «Школе города Карачева присвоить имя кавалера трех орденов Славы Ивана Кузнецова. На Аллее Героев установить бюст, соответствующий концепции»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в течение часа решил проблему, которую больше года не могли решить ни власти, ни общественность.

В совещании в городе Карачеве приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Александр Коробко, Николай Щеглов, депутат областной Думы Юрий Гапеенко, руководители города Карачева, представители ветеранских и общественных организаций.

Аллея Героев в Карачеве открыта 15 августа 1996 года. Здесь установлены бюсты шести горожан — Героев Советского Союза. Но забыли тогда о кавалере трех орденов Славы Иване Кузнецове, который является и почетным гражданином Карачева.

Ветераны организовали сбор средств на установку монумента, заказали его изготовление скульптору из Москвы, хотя бюсты шести Героев выполнены скульптором Александром Ромашевским из Брянска. И хотели установить этот бюст рядом с другими Героями.

В результате, по словам скульпторов и архитекторов, возник диссонанс. Он заключается в том, что произведение московского скульптора исполнено в совершенно другой манере, чем бюсты работы Ромашевского. И из монументального ансамбля оно будет выбиваться. Также они хотели поставить бронзовый бюст на бетонную колонну. Хотя у всех прочих бюстов колонны гранитные.

Губернатор Александр Богомаз сказал:

— Мы посмотрели Аллею Героев и бюст Кузнецову, который сегодня изготовлен. Вопроса о том устанавливать бюст или нет, ни у кого не возникает! Сегодня наша задача, чтобы за то, что мы оставим нашим потомкам, нам не было стыдно! Есть концепция Аллеи Героев и надо сделать в соответствии с проектом! Решение однозначное — бюст полному кавалеру орденов Славы должен быть установлен! Я не архитектор, не художник. Но мне непонятно, как он впишется в данную Аллею Героев. По моему мнению, данный бюст там не вписывается. Поэтому предлагаю решить вопрос так. Скульптору Александру Ромашевскому поручаем изготовить и установить новую скульптуру, которая соответствовала бы общей концепции и не выбивалась из монументального ансамбля, за счет внебюджетных средств. Также присвоим одной из школ Карачева имя Ивана Кузнецова. Справедливость будет восстановлена.

Решение устроило всех: родственников кавалера трех орденов Славы, ветеранов, общественность. В завершение встречи Совет ветеранов и жители Карачева поблагодарили Губернатора за решение этого важного для каждого жителя Карачевского района вопроса.

Глава региона указал также на ненадлежащий контроль за деятельностью курируемых служб со стороны своих заместителей — Александра Коробко и Николая Щеглова.

Карачевский район
22 августа 2017 года