В Брянской области открылась выставка «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941 — 1945 гг.»

16 июня в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялось открытие выставки «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941 — 1945 гг.». Организаторами выставки стали фонд «Историческая память», берлинское объединение «Контакты», федеральный фонд «Память, ответственность и будущее».

Выставка «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941 — 1945 гг." показывает на основе воспоминаний и документов из российских, белорусских и немецких архивов масштабную картину жизненного пути советского военнопленного от фронтовых будней и пленения до освобождения и возвращения на родину. Представленная на выставке экспозиция включает в себя более 500 фотографий, писем и других уникальных документов. К настоящему времени выставка побывала уже в странах Европы, городах Белоруссии и России.

Советские военнопленные были фигурой умолчания и в СССР, и в Германии на протяжении десятилетий. Между тем, это вторая по значимости группа жертв нацизма. Больше погибших было только среди евреев Европы. В плен попало около пяти миллионов советских солдат и офицеров, более трех миллионов до конца войны погибло. За всю историю вооруженных конфликтов не было такого множества жертв среди военнопленных. Это результат расстрелов, издевательств охраны, непосильного принудительного труда, голода и холода, отсутствия должного медобслуживания и гигиены. Судьбы советских пленных не сопоставимы с тем, как содержались солдаты и офицеры из других государств.

На открытие столь знаковой выставки пришли заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, куратор проекта Дмитрий Стратиевский, сотрудник российского фонда «Историческая память» Максим Вилков, историки, краеведы, общественность города Брянска, музейные и библиотечные работники, читатели и журналисты.

От имени Губернатора Александра Богомаза организаторов и гостей выставки приветствовал Александр Коробко:

— Уважаемые организаторы выставки, гости, уважаемые ветераны, наша страна понесла огромные потери в годы Великой Отечественной войны. Наши союзники также потеряли своих солдат, но именно Советский Союз испытал всю тяжесть тех страшных дней. 60 процентов пленных русских не вернулись из плена — это страшная цифра. Нам нельзя забывать историю, нужно помнить ужасы фашизма для того, чтобы это больше никогда не повторилось!

Куратор проекта Дмитрий Стратиевский несколько десятилетий проживает в Германии. Но как русский человек он помнит о Великой Отечественной войне:

— Дорогие жители Брянска, уважаемые ветераны, мне очень приятно находиться вместе с вами на открытии этой выставки, к слову сказать, она уже десятая, юбилейная по счету. Мне хотелось бы сказать слова благодарности региональной власти, областной библиотеке, общественным организациям за возможность открыть в Брянске эту выставку.

Особой темой выставки являются судьбы советских солдат, взятых в плен, находившихся месяцы и годы в нацистских лагерях, прошедших издевательства, лишения и преследования. Истории, выдержки из газет тех времен, фотографии, заметки, воспоминания пленных помогут посетителям еще ближе узнать о тех далеких военных годах.

Выставка «Советские военнопленные в Германии 1941–1945. Плен и возвращение» будет работать с 16 по 30 июня в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева.

16 июня 2017 года