Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разъясняет меры поддержки экспортеров отрасли информационно-коммуникационных технологий

Минкомсвязь России подготовила свод вопросов российских ИТ-компаний по совершенствованию мер поддержки экспортеров, валютного регулирования и валютного контроля.

В соответствии с поручениями по реализации Послания Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года (далее — Послание) Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации решает задачу по наращиванию объёма экспорта продукции и услуг IT-сферы. Объём экспорта отечественных IT-компаний за последние пять лет вырос в два раза, что составило 7 миллиардов долларов США. В Послании отмечена возможность уже в ближайшее десятилетие сделать IT-индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России.

Минкомсвязь России в рамках своей деятельности по поддержке отечественных экспортно-ориентированных компаний столкнулась с рядом вопросов, которые, по мнению компаний и ассоциаций отрасли, препятствуют успешной работе с зарубежными партнерами. Вместе с тем, проанализировав действующее законодательство, необходимо отметить, что большая часть поднятых IT-компаниями вопросов уже решены и действующие механизмы господдержки и регуляторных правил позволяют успешно работать за рубежом.

В этой связи Минкомсвязь России подготовила свод вопросов российских ИТ-компаний по совершенствованию мер поддержки экспортеров, валютного регулирования и валютного контроля [Приложение (pdf 1,6МБ)].

Одновременно Минкомсвязь России продолжает сбор информации о существующих ограничениях и барьерах по линии валютного контроля при совершении экспортных сделок с зарубежными покупателями лицензий на программное обеспечение (далее — ПО), услуг по разработке, омологации и технической поддержке ПО, а также предложений по усовершенствованию механизмов валютного контроля и регулирования внешнеторговой деятельности.

При наличии дополнительных вопросов приглашаем все заинтересованные IT-компании обращаться в Департамент международного сотрудничества Минкомсвязи России. Контактные данные в Минкомсвязи России: Шариков Михаил Михайлович, тел.: +7 (495) 771-80-00 (доб. 8877), электронная почта: m.sharikov@minsvvaz.ru.

13 июня 2017 года