Брянские пианистки стали лауреатами III Всероссийского открытого конкурса пианистов им. С. С. Бендицкого

Студентки Брянского областного колледжа искусств Вероника Стрельцова и Наталия Афонина вернулись с победой из Саратова, где участвовали в III Всероссийском открытом конкурсе пианистов имени С. С. Бендицкого.

Вероника Стрельцова и Наталия Афонина учатся в классе преподавателя Людмилы Урусовой, заслуженного работника культуры Брянской области.

Конкурс проходил в залах Саратовской консерватории с 17 по 24 мая и стал важным культурным событием не только в культурной жизни Саратова, но и России. Конкурс носит имя Семена Соломоновича Бендицкого — выдающегося пианиста и педагога, ученика Генриха Густавовича Нейгауза, создавшего в Саратове свою фортепианную школу.

Жюри конкурса возглавил заведующий кафедрой специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, народный артист Российской Федерации, профессор Альберт Тараканов. В публичных прослушиваниях заключительных туров конкурса приняли участие 76 пианистов, отобранные компетентным жюри.

Прежде чем получить приглашение на конкурс, брянские пианистки прошли предварительный отбор по видеозаписи. В первом отборочном туре конкурса приняли участие 178 пианистов в возрасте от 10 до 25 лет из 30 регионов России и Республики Казахстан.

Ко второму туру были допущены 10 участников, по результатам которого Вероника Стрельцова стала лауреатом II степени, а Наталия Афонина — лауреатом III степени.

В рамках конкурса состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Фортепианное исполнительство и педагогика: наследие и современные тенденции», прошли мастер-классы членов жюри конкурса: заслуженного деятеля культуры Киргизии, профессора кафедры специального фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных Веры Носиной; народного артиста РФ, профессора кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Юрия Слесарева; заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, ректора Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, профессора Валерия Шкарупы.

Из всех участников конкурса для своего мастер-класса профессор Юрий Слесарев выбрал брянскую студентку Веронику Стрельцову. Выступление пианисток из Брянской области было очень тепло принято саратовской публикой и профессионалами.

5 июня 2017 года