В Брянской области прошел Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна»

Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» в тридцать второй раз собрал на трубчевской земле многочисленных гостей. Древний Трубчевск 27 и 28 мая стал своеобразным центром настоящего паломничества для поэтов, писателей, музыкантов, художников, ученых, народных мастеров и всех, кто стремился увидеть богатство и талант славян, их мастерство, их умение делать мир вокруг себя ярким, гармоничным, красивым.

В течение этих двух дней каждый участник праздника мог побывать на множестве мероприятий: увидеть историю фотографии города на выставке, открывшейся в краеведческом музее «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!», посетить «Город мастеров», на котором более 40 мастеров из различных регионов нашей страны выставляли свои работы, выполненные в разнообразных техниках народных промыслов, побывать на научно-практической конференции «Мы в славянском мире», на концерте хоровых коллективов «Славься, великая наша земля!», фестивале театральных коллективов «Слово о полку Игореве» звучит повсюду!» и многих других ярких и содержательных встречах.

Настоящим подарком для трубчан стал концерт «С песней — по жизни» Брянского губернаторского симфонического оркестра (главный дирижер — Эдуард Амбарцумян). Популярные песни советских композиторов исполнял Михаил Дегтярев.

Но самым впечатляющим событием праздника всегда является его торжественное открытие, которое состоялось 28 мая на летней эстраде городского парка и называлось «… И вечным «Словом» вечной будет Русь!.." В нем приняли участие почетные гости: заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, председатели думских комитетов Василий Евсеев и Игорь Розанов, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, заместитель председателя региональной общественной организации «Брянское землячество в Москве» Василий Дандыкин, председатель Брянской областной общественной организации Союза писателей России Владимир Сорочкин, руководитель делегации Беларуси Владимир Гаврилович, руководитель делегации Украины Анатолий Мироненко, делегации из Донецка и Луганска, другие официальные лица.

Перед началом торжественного открытия праздника почетных гостей на центральной дорожке парка хлебом-солью и песней встретили участники народного ансамбля русской песни «Дрема». Через «живой» коридор из участников народных коллективов Брянской области они прошли к летней эстраде парка, где в театрализованной постановке, рассказывающей о временах зарождения славянской письменности и культуры, «ожили» вещий Боян, князь Всеволод Святославович, княгиня Ольга Глебовна, солунские братья Кирилл и Мефодий. Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир благославил праздник, глава администрации Трубчевского района, председатель оргкомитета Игорь Обыденнов объявил 32-й межрегиональный праздник славянской письменности и культуры открытым. Флаг праздника внесли представители молодежи, проявившие хорошие и отличные способности в учебе, спорте, в области искусства и принимавшие активное участие в общественной работе, право поднять этот флаг было предоставлено Владимиру Сорочкину, Владимиру Гавриловичу и Анатолию Мироненко.

Ежегодно на празднике вручают ряд премий: имени Александра Галича, имени Николая Мельникова, имени Александра Ковалевского. Одна из наиболее почетных — премия Бояна. Она присуждается представителям культуры трех славянских государств. В этом году ее лауреатами стали Лилия Величко — член Союза писателей Беларуси, общественный и культурный деятель Гомельщины, поэт, публицист. Премия присуждена за высокое творческое мастерство, пропаганду темы славянского братства, а также укрепление культурных связей между Беларусью и Россией;

Юрий Сбитнев — член Союза писателей СССР, член национального Союза писателей Украины, исследователь «Слова о полку Игореве». Премия присуждена за высокое творческое мастерство при создании литературных шедевров «Великий князь» и «Великая княгиня», исследование истории славян и сохранение культурного наследия;

Александр Нестик — член Союза журналистов СССР, член Союза писателей России, писатель, публицист. Премия присуждена за просветительскую деятельность в области охраны природы, высокое творческое мастерство и сохранение культурного наследия;

«Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н. К. Крупской» в лице заведующей отделом краеведения Виктории Юшковец. Премия присуждена за научно-исследовательскую работу по краеведению, общественно-просветительскую деятельность в области литературы, бережное отношение к славянским братству и дружбе. Премию лауреаты получали из рук Игоря Розанова и Игоря Обыденнова.

После завершения торжественной части праздника почетные гости приняли участие в возложении цветов к памятнику Бояну, а праздник продолжили поэтическая перекличка «Над Десной, Днепром и Сожем», а также фестиваль народных коллективов «Из родников славянских» и концертная программа «Ликуй и пой, земля Бояна!»

Культура, Трубчевский район
30 мая 2017 года