В Дни Москвы в Брянске открылась выставка пионера советской фотографии — Александра Родченко

В рамках празднования Дней Москвы в городском выставочном зале состоялось открытие фотовыставки признанного мастера, пионера советской фотографии — Александра Родченко. В мероприятие приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, начальник отдела информации и общественных связей Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Мария Черней, заместитель начальника Управления национальной политики и межрегиональных связей, начальник отдела межрегиональных связей Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Алексей Ширшов, консультант Управления национальной политики и межрегиональных связей Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Владимир Бортников, председатель Правления РОО «Брянское землячество» Татьяна Наумова, почетный председатель Правления РОО «Брянское землячество» Виктор Тимощенко, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заместители Губернатора, а также представители организации «Брянское землячество в Москве».

Основным организатором выставки стал «Мультимедиа Арт Музей — Московский Дом фотографии». Экспозицию составили 60 фоторабот мастера Александра Родченко, каждая из которых рассказывает о довоенной Москве, ее повседневной жизни, людях.

— Эта выставка, прежде всего, о любви. Любви фотографа к своему городу. И я рад, что жители Брянска смогут увидеть Москву 30-х годов глазами великого фотохудожника, — рассказал сотрудник Московского Дома фотографии Сергей Зыков.

Глава Брянской городской администрации поблагодарил организаторов выставки за предоставленную возможность увидеть экспонаты московской музейной коллекции.

-Эта выставка станет заметным событием в культурной жизни нашего города и региона. Надеюсь, она подстегнет молодежь к занятиям классической фотографией вместо модного «селфи», — отметил Александр Макаров.

В свою очередь руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, кстати, наш земляк, рассказал, что сегодня он не узнал Брянск — настолько динамично развивается город.

— На этой выставке вы тоже увидите другую Москву. Столица столь кардинально преобразилась, что сегодня уже не узнать многие из тех мест, которые запечатлел Александр Родченко, — добавил руководитель московской делегации.

После церемонии открытия представитель Московского Дома фотографии провел экскурсию, познакомив гостей выставки с каждой работой фотохудожника. Вместе с представителями московской делегации, руководителями области, города первыми посетителями выставки стали и студенты Брянского областного колледжа искусств.

Выставка «Москва в фотографиях» будет работать в Брянске до 2 июля.

Дни Москвы в Брянской области, Культура
26 мая 2017 года