Брянская область готовится к 72-й годовщине Великой Победы

20627
20629
20628

17 апреля на оперативном совещании у Губернатора Брянской области Александра Богомаза шла речь о состоянии памятников и обелисков Воинской славы в муниципальных образованиях региона.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

На территории Брянской области расположено 1180 мемориальных объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Поддержание их в надлежащем состоянии осуществляется силами представителей областных и муниципальных организаций, общественности, учащихся школ, техникумов, студенческой молодежи, волонтеров. Администрациями муниципальных образований ведется работа по косметическому ремонту воинских захоронений, стел, обелисков, одиночных могил времен Великой Отечественной войны.

Как сообщил начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков, в Новозыбковском, Злынковском, Жуковском, Унечском районах есть объекты, требующие капитального ремонта. Например, памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в селе Новые Бобовичи. Здесь необходима реставрация ступеней и самой скульптурной композиции. Уже начат сбор спонсорских средств.

Пример активной помощи спонсоров — реконструкция Аллеи Героев на центральном кладбище г. Брянска, часть обелиска уже отреставрирована. Есть договоренность и по ремонту Памятника воинам-автомобилистам, первого в нашей стране памятника водителям, павшим на дорогах войны. На совещании у заместителя Губернатора Михаила Кобозева был представлен проект. В мае 2017 года за счет средств областного бюджета будет отреставрирован памятник паровозу в Фокинском районе г. Брянска, установленному в честь боевых и трудовых подвигов железнодорожников.

— В прошлом году была проведена большая работа по подготовке ко Дню Победы, и в этом году это должно быть сделано на высоком уровне, — отметил Губернатор Александр Богомаз.

Он обратил внимание глав муниципальных образований на важность содержания мемориальных объектов в надлежащем состоянии, чтобы достойно чтить память земляков, павших в годы Великой Отечественной войны. Также Александр Богомаз сообщил о том, что к 17 сентября на площади перед Курганом Бессмертия после демилитаризации будут установлены образцы военной техники, в том числе танк, бронетранспортер, самолет, вертолет, самоходная пушка.

Директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко в качестве примера патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения привел торжественное открытие 6 мая 2016 года в поселке Мичуринский Брянского района памятника на могиле летчика Анатолия Голубчикова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В открытии памятника приняли участие родственники погибшего солдата, представители районной администрации, поисковики, учащиеся общеобразовательных школ.

29 апреля 2016 года в селе Нивное Суражского района на территории воинского мемориала состоялось торжественное открытие мемориальных плит с именами ранее неизвестных 469 советских воинов, погибших в 1943 году при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков.

В октябре 2016 года участники поискового отряда Севского района «Поиск» БРО ООД «Поисковое движение России» установили памятный знак и мемориальную табличку, увековечивающие память бойцов и командиров 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригады. Торжественная церемония открытия памятника состоялась в Севске на «Холме Славы» 29 октября.

В этом году в Брянской области по инициативе Губернатора Александра Богомаза проходит акция «Всем миром». Во всех муниципальных образованиях состоялись субботники на кладбищах и местах воинских захоронений. Благодаря общим усилиям порядок наведен практически на всех кладбищах, расположенных на территориях городских и сельских поселений, благоустраиваются братские могилы, кладбища, захоронения.

Исполнение поручения Губернатора по участию в акции «Всем миром», направленной на объединение усилий общественности, органов государственной власти, предпринимательской среды, муниципалитетов, жителей в наведении надлежащего порядка на территориях кладбищ и воинских захоронений, находится на особом контроле главы региона.

В рамках акции работает специальная горячая линия, на которую уже поступило более 300 обращений. Некоторые из них касались ситуации с памятниками воинам, в том числе в тех населенных пунктах, где сегодня никто не живет (например, в д. Сума Жуковского района). Благодаря этой информации в 2017 году поисковым движением «Отечество» было благоустроено и отреставрировано 25 захоронений на территории муниципальных образований региона.

Как сообщил Игорь Кириченко, с 2011 по 2016 годы почетных званий «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы» удостоены 16 населенных пунктов в 12 муниципальных районах Брянской области. В 2017 году в областном бюджете для выделения грантов муниципальным образованиям, в состав которых входят населенные пункты, удостоенные почетного звания, предусмотрено 3 млн рублей для благоустройства воинских захоронений и прилегающих территорий.

Все необходимые мероприятия по благоустройству объектов воинской славы в преддверии празднования 72-й годовщины Великой Победы будут завершены к 30 апреля.

День Победы, Оперативное совещание
18 апреля 2017 года