Открытие памятника Воинской славы на могиле Анатолия Голубчикова

6 мая в поселке Мичуринский Брянского района состоялось торжественное открытие памятника на могиле летчика Анатолия Голубчикова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

В открытии памятника приняли участие родственники погибшего солдата, представители районной администрации, поисковики, учащиеся общеобразовательных школ.

Останки штурмана бомбардировщика Ил-4 24-летнего Анатолия Голубчикова были обнаружены поисковиками отряда «Безымянная высота Брянского района» в прошлом году недалеко от села Елисеевичи Мичуринского сельского поселения. В ходе поисковых работ удалось установить, что самолет потерпел крушение 27 марта 1943 года после бомбежки «Голубого моста». При заходе на второй круг, самолет был подбит противником. При столкновении с землей кабина пилота рассыпалась, штурман погиб. До трагического случая Анатолий Голубчиков совершил 16 успешных боевых вылетов.

Останки штурмана были перезахоронены в канун празднования 70-й годовщины празднования Великой Победы.

Учащиеся местной школы активно подключились к поискам родственникам погибшего летчика — делали запросы в архивы, писали письма в город Рассказово Тамбовской области, город Брест Республики Беларусь, связывались с краеведческими музеями. Спустя год усилия школьников увенчались успехом — родственники Анатолия Голубчикова были найдены. 6 мая родные приехали на открытие памятника. Кроме того, родственники Анатолия Голубчикова посетили историко-краеведческий музей Брянского района, где открыта выставка, посвященная летчику, также племянники солдата побывали на месте падения самолета. На память родным Анатолия Голубчикова вручили кисеты с частицей земли с места гибели летчика.

Воинский долг, День Победы
7 мая 2016 года