Совет по делам казачества

19845
19846
19847

3 марта в Правительстве Брянской области состоялось заседание Совета по делам казачества.

В совещании приняли участие заместитель председателя Совета, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко.

В регионе действует план мероприятий по реализации в Брянской области в 2015–2020 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденный Губернатором Брянской области 15 января 2015 года. Распоряжением Правительства Брянской области в январе 2016 года создан и работает Совет по делам казачества Брянской области.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение порядка несения государственной и муниципальной службы членами казачьих обществ Брянского отдельского казачьего общества, внесенных в государственный реестр казачьих общества в РФ. Как отметил атаман Брянского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» Василий Игрунев, главам муниципальных образований необходимо проводить более тесную работу с атаманами по привлечению членов казачьих обществ к охране общественного порядка, патриотической работе.

— Положительный опыт возможностей казачьих обществ успешно используется в других регионах, — заявил Василий Игрунев.

На совещании также обсудили выполнение в 2016 году департаментом экономического развития плана мероприятий по реализации стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года. Кроме того, на заседании Совета рассмотрели вопросы формирования центров казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров, создание реестровой дружины на территории Брянской области.

Казачество
6 марта 2017 года