Cотрудники Государственного музея-заповедника С. А. Есенина посетили музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг»

19819
19820
19821

1 марта музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» посетили сотрудники Государственного музея-заповедника С. А. Есенина из села Константиново Рязанской области. Цель визита — обмен опытом работы двух мемориальных историко-литературных музеев России в рамках программ традиционного межмузейного сотрудничества.

Гости из Рязани познакомились с экспозицией дома-музея Ф. И. Тютчева, посетили краеведческий музей села Овстуг и увидели театрализованную экскурсию «Союз души с душой родной», представленную сотрудниками музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг».

После экскурсии сотрудники двух литературных музеев обменялись своим опытом работы, дискуссия-беседа прошла в дружеской обстановке в формате «круглого стола». Музейщики обсудили актуальные вопросы работы автономных учреждений культуры, современные формы работы литературных музеев с посетителями, в том числе театрализованные и интерактивные музейные программы, столь востребованные сейчас у экскурсантов.

Ведущий научный сотрудник музея-заповедника С. А. Есенина, Заслуженный работник культуры России Константин Воронцов провел творческую встречу с участниками студенческого театра эстрадных миниатюр «Квартал 311» под руководством Натальи Нифагиной из Брянского государственного инженерно-технологического университета. Константин Воронцов представил свою чтецкую программу по стихотворениям С. А. Есенина, рассказал о своей многолетней работе в музее. В ответном слове брянские студенты прочитали свои любимые стихи Есенина.

Итогом визита коллег из Рязанской области стала договоренность о разработке перспективного плана сотрудничества двух литературных музеев-заповедников по проведению совместных мероприятий и обменных выставок.

2 марта 2017 года