В областном правительстве наградили лучших добровольцев

5 декабря, в Международный День добровольцев, в Овальном зале Правительства Брянской области состоялась церемония награждения лучших добровольцев Брянской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, заместитель директора департамента внутренней политики Андрей Казорин, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Мария Раевская, руководители благотворительных организаций региона, волонтеры благотворительных фондов, студенческих волонтерских отрядов, волонтерских отрядов муниципальных районов и городских округов Брянской области.

Уже более 30 лет по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день добровольцев. Волонтеры — это удивительные, душевно щедрые, неравнодушные к чужой беде люди, которые безвозмездно выполняют самую различную работу. Они помогают и своим примером вдохновляют других людей на хорошие поступки.

На протяжении 12 лет в Брянской области активно развивается волонтерское движение. Реализуются проекты помощи детям с ограниченными возможностями, детям-сиротам, семьям, работают отряды экологов, пропагандистов здорового образа жизни. В них принимают участие школьники, студенты, бизнесмены, одним словом, — благотворители.

Поприветствовав активистов волонтерского движения Брянской области от имени Губернатора Александра Богомаза, Александр Коробко поблагодарил их за работу и заметил, что в последние годы добровольчество набирает силу, в него вливаются молодые ребята.

— В России это движение получило мощную поддержку, потому что такие чувства, как доброта, сострадание, милосердие заложены в генетической памяти нашего народа. И это не может не радовать. От того, каким вырастет новое поколение, зависит будущее России, будущее нашей Брянщины, — сказал заместитель Губернатора.

Александр Коробко пожелал добровольцам успеха в благородном деле и вручил лучшим за активное участие в реализации социальных, благотворительных, творческих проектов на территории Брянской области благодарственные письма Губернатора Брянской области.

Деятельность добровольцев крайне важна, она направлена в первую очередь на помощь тем, кто в ней особенно остро нуждается и не может справиться с трудной жизненной ситуацией самостоятельно. Без волонтеров невозможно представить оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, людям с ограниченными физическими возможностями, воспитанникам детских домов и проживающим в интернатах для инвалидов и престарелых.

Велика роль волонтеров в борьбе с детской беспризорностью, розыске пропавших людей, оказании содействия органам правопорядка, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

Добровольцы приводят в порядок территории населенных пунктов и места отдыха, ухаживают за воинскими захоронениями и мемориалами, ведут раскопки на местах боев, заботятся о защите окружающей среды. Они активно работают на крупных международных форумах и спортивных соревнованиях.

На сегодня на территории региона свою деятельность осуществляют 143 студенческих отряда общей численностью более 3,5 тысяч человек.

Гражданское общество, Молодёжь
5 декабря 2016 года