Опыт брянских муниципалитетов ляжет в основу доклада Правительству о состоянии местного самоуправления в РФ

1 декабря в Перми пройдет совещание глав советов муниципальных образований — членов Общероссийского конгресса муниципальных образований. В состав Конгресса сегодня входит 91 организация, представляющая муниципалитеты всех регионов страны, а также межрегиональные объединения.

Одним из основных вопросов станет подготовка доклада Конгресса российскому Правительству о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации. Представители нескольких советов муниципальных образований специально приглашены, чтобы поделиться опытом мониторинга, аналитики и подготовки подобных докладов по своим регионам. В их числе — главы СМО Брянской, Астраханской и Томской областей, а также Пермского края.

— Это очень ответственная работа. Она позволяет полнее раскрыть, изучить и оценить ситуацию на местах. Она содействует развитию местного самоуправления в регионах, создает условия для сотрудничества между муниципальным сообществом и органами власти на общегосударственном уровне. Это весомый вклад Конгресса в социально-политическую и экономическую стабильность в Российской Федерации, — считает президент Конгресса, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Виктор Кидяев.

Также в рамках мероприятия ожидается дискуссия о возможностях и задачах муниципального сообщества в реализации послания президента страны Федеральному Собранию — с ним глава государства выступит в тот же день, 1 декабря.

Муниципальные образования
1 декабря 2016 года