В Брянской области пройдет Всероссийский географический диктант

20 ноября в 85 субъектах Российской Федерации на специально подготовленных региональных площадках проводится образовательная акция — Всероссийский географический диктант.

Впервые Всероссийский географический диктант состоялся в 2015 году. Инициатором проведения диктанта стал Президент Российской Федерации, председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Владимирович Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

В 2016 году площадкой для проведения географического диктанта в Брянской области вот уже во второй раз станет Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского.

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения. Тема диктанта в 2016 г. — «Моя страна — Россия». Диктант включает в себя 40 тестовых заданий и состоит из трех частей, содержащих задания на знание географических понятий, расположения географических объектов на карте России и многое другое.

Задачами диктанта являются:

— получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

— предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

— привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

— мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

— разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Приглашаем всех желающих принять участие в написании диктанта по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, д.14, учебный корпус № 1 БГУ. Начало работы площадки — 11.00.

Анонс, Образование
18 ноября 2016 года