Заседание коллегий архивных служб России и Беларуси

В здании Правительства Брянской области состоялось заседание коллегий архивных служб России и Республики Беларусь.

В его работе приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, российская делегация во главе с руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым и делегация Республики Беларусь во главе с Владимиром Адамушко, директором департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции.

В ходе встречи стороны обменялись опытом работы архивов в области выставочной деятельности.

Государственный архив Брянской области использует в своей работе самые различные формы экспонирования документов, проводятся передвижные выставки, готовятся тематические подборки документов для экспонирования на сайте. Тематика выставок связана со знаменательными и памятными датами и событиями в истории России и Брянской области. Особое внимание обращается на подготовку выставок, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. и освобождению Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Выставки по данной тематике проводятся в архиве ежегодно.

Основными задачами государственных архивов Республики Беларусь при подготовке выставок является придание архивным экспозициям большей публичности, а также возможности более широкой презентации архивных документов. Отдельное направление в выставочной деятельности занимают проекты, посвященные крупным историческим событиям.

10 ноября 2016 года