«Белорусское землячество на Брянщине» отметило свой юбилей

28 октября во Дворце культуры железнодорожников состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 10-летию Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине».

Белорусское землячество прошло большой путь, стало играть заметную роль в общественной жизни Брянской области, и на сегодняшний день является одной из наиболее активных и авторитетных национальных общин. Выходцы из Белоруссии, уже давно проживающие в Брянской области, бережно хранят свою самобытную культуру, охотно делятся ею с окружающими.

Современная Брянская область — это динамично развивающийся российский регион с богатыми культурными традициями, стабильной межнациональной обстановкой, развитым гражданским обществом. В этом есть немалая заслуга белорусской общины. Велик вклад белорусского землячества в развитие конструктивного межнационального диалога, гармонизацию межнациональных отношений в регионе. Правительство Брянской области, областная Дума, органы местного самоуправления придают большое значение сотрудничеству с белорусским землячеством.

Поздравить «Белорусское землячество» с праздником пришли заместитель Губернатора Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководители районных администраций Брянска, представители общественных и молодежных организаций.

От имени Губернатора Александра Богомаза членов организации «Белорусское землячество на Брянщине» приветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко:

— Белорусского землячества на Брянщине просто не могло не быть! Ваша организация — наш давний друг и помощник в вопросах реализации стратегии национальной политики. В Правительство Брянской области поступает много интересных предложений и идей от вашей организации. Россия — многонациональная страна, в которой проживает множество народностей. Россия поэтому и сильная страна, что все люди, проживающие здесь, находят взаимопонимание. Ну, а наши соседи — братья белорусы, конечно же, на особом месте. Мы живем рядом, нас связывает общая история в годы Великой Отечественной войны, когда мы смогли дать отпор фашизму. Нас объединяет великое прошлое, и у нас впереди великое будущее и плодотворное сотрудничество абсолютно во всех сферах.

По-особому развиваются отношения в гуманитарной сфере. Одним из таких примеров может служить участие землячества в работе форума «Межрегиональное сотрудничество Брянской и Могилевской областей в сфере молодежной политики в рамках Союзного государства», который проходил 4—5 августа в Могилеве.

Представители Белорусского землячества — желанные гости на всех праздничных мероприятия, проводимых в Брянске и области. Плечом к плечу отмечаются такие праздники, как День России, День народного единства, День освобождения Брянской области. Самым значимым событием стало празднование 70-летия Великой Победы. Все это свидетельствует о важности и ценности общины в социально-общественной жизни региона, демонстрирует нерушимое единство народов России и Белоруссии.

— Белорусское землячество в Брянске имеет ряд традиций, которые его отличают от землячеств в других городах. Именно здесь чувствуется наш национальный колорит, будь то городские и даже областные мероприятия. Активно ведется и патриотическая работа, тем более что Брянщину и Беларусь объединяло партизанское движение. Особое значение мы придаем и торгово-экономическим отношениям. Прошедшие совсем недавно экономические форумы свидетельствуют о крепких, дружеских отношениях. Приятно, что белорусы, проживающие на территории Брянской области, активно содействуют укреплению этих отношений, помогая тем самым Белорусскому землячеству, — отметил, обращаясь к участникам мероприятия, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Чеслав Шульга.

Председатель Брянской областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Николай Голосов подчеркнул конструктивное взаимодействие в вопросах воспитания подрастающего поколения:

— Мы проводим кропотливую работу. Школьники Белоруссии посещают памятные места в Брянской области. Для брянских школьников мы также организовываем поездки в Беларусь. Много молодежи из белорусских регионов обучается в ваших учебных заведениях. Приятно, что сегодня на юбилейном вечере очень много молодежи.

Продолжился праздничный вечер выступлением творческих коллективов.

Союзное государство, Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666
28 октября 2016 года