Во имя милосердия

23 октября отметила 20-летие одна из крупнейших авторитетных и активных общественных национальных организаций области Брянский областной еврейский общинно-благотворительный центр «Хэсэд Тиква» — «Милосердие».

Поздравить брянских коллег приехали представители из благотворительных организаций других регионов. Среди них исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая, генеральный директор федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева и многие другие.

Членов благотворительной организации «Хэсэд Тиква» поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко. Он подчеркнул, что национальная политика нашего государства направлена на укрепление и совершенствование межнациональных отношений. Для укрепления единства требуется объединение усилий представителей всех национальностей.

Заместитель Губернатора отметил, что «Хэсэд Тиква» действительно приносит много добра жителям региона. В частности, это выражается в таких общинных программах, как «Благотворительная столовая», «Продуктовые посылки», «Уход на дому», медицинские программы для нуждающихся в помощи людей и многие другие. Александр Коробко выразил слова искренней благодарности руководителю организации Ирине Иосифовне Черняк, каждому активисту и волонтеру организации. Он пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, силы духа и плодотворной творческой работы.

Руководство области во главе с Губернатором Александром Богомазом уделяет самое пристальное внимание взаимоотношениям с общественными организациями, и особенно национальными.

В Брянской области представлены все национальности Российской Федерации и ближнего зарубежья. По данным последней всероссийской переписи населения, самыми многочисленными являются представители русской (96,7%), украинской (1,1%) и белорусской (0,44%) национальностей, а также армяне — 0,37%, цыгане — 0,31%, азербайджанцы — 0,2%, евреи — 0,11%, узбеки — 0,10% и другие национальности, численность которых составляет менее 0,1%.

По национально-этническому признаку в регионе зарегистрировано 12 общественных объединений, национально-культурных автономий, а также региональных представительств республик. В области зарегистрированы и действуют 284 религиозных организаций, из них 257 — Русской православной церкви Брянской и Клинцовской епархий и 27 других религиозных организаций. Все это свидетельствует о том, что в регионе созданы равные, благоприятные условия для представителей всех национальностей.

Гражданское общество, Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666
27 октября 2016 года