Губернатор Александр Богомаз: «Формальный подход к работе недопустим!»

10 октября в Овальном зале областного Правительства под председательством Губернатора Брянской области Александра Богомаза состоялось оперативное совещание, на котором рассмотрели прогноз социально-экономического развития Брянской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

С докладом выступил директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко. Он сообщил, что базовый вариант прогноза предполагает в среднесрочной перспективе умеренный рост за счет восстановления внутреннего спроса и инвестиционной активности предприятий. Темпы роста экономики Брянской области в 2017–2019 годах по базовому варианту составят 101,3–103 процента. Целевой вариант основывается на тех же условиях, что и базовый, но допускает более уверенный экономический рост (102–103,5 процента).

Согласно методическим рекомендациям Министерства экономического развития и Министерства финансов Российской Федерации за основу при формировании как федерального, так и областного бюджетов взят базовый вариант прогноза.

Основными приоритетами экономической политики в прогнозный период являются повышение инвестиционной привлекательности, улучшение делового климата и создание благоприятной деловой среды, развитие конкуренции с целью повышения конкурентоспособности и самодостаточности региона.

Основными факторами роста в прогнозируемом периоде станут восстановление потребительского спроса и повышение инвестиционной активности предприятий, в том числе по реализации проектов импортозамещения.

После выступления Сергея Лысенко глава региона поинтересовался у зала, есть ли к выступающему вопросы. Оказалось, что их нет. На что Александр Богомаз сказал:

— Плохо, что ни у кого нет вопросов. Никто не смотрит документы, подписываете их, не глядя. Передо мной лежит проект решения, три справки. Объем отгруженной продукции по промышленности за 2019 год в справке значится 263 млрд. рублей, в проекте решения — 243 млрд., а в вашем выступлении — 276 млрд. рублей. Где правда? Я к чему подвожу. Формальность!

Какой показатель ни возьми! Промышленность за три года, по вашим данным, вырастет лишь на 17 процентов. Возьмем строительство. У нас сейчас жилье подорожало или подешевело в Брянской области? Подешевело. Продукция растениеводства подорожала или подешевела? Подешевела. И это опускаем. Исходя из данных вашей справки, объем отгруженной продукции сельского хозяйства должен вырасти до 2020 года лишь на 25 млрд. рублей. Если мы ставим перед собой план собрать 3 млн. тонн зерна — это уже 20 млрд. рублей.

На вопрос Губернатора о том, какие крупные проекты в сельском хозяйстве региона будут реализованы в ближайшие год-два, ответа не последовало. Александр Богомаз сказал:

— Тогда отвечу я. В Карачевском районе будут строиться теплицы, все работы уже проведены, более 100 тысяч евро уже вложено. Севский и Суземский районы. Будет построена откормочная площадка на 80 тысяч голов КРС. Подсчитаем: 80 тысяч КРС на 600. Это 50 тысяч тонн мяса. Даже в ценах по 130 рублей получается 6.5 млрд. рублей. Это строительство производства на 100 тысяч тонн мяса свинины — это 13 млрд. рублей.

Также отведена земля под строительство птицекомплексов, планируется производить до 105 тысяч тонн мяса птицы. Это еще несколько миллиардов рублей. Около пяти млрд. рублей дадут овощи закрытого грунта, 20 млрд. — зерно. Уже 60 млрд. рублей! А вы пишете, что 20 млрд. увеличение, я же насчитал 60. Но я не затронул молочное животноводство, другие отрасли. И таких примеров много. Ко всему подходите формально. Вам — строгий выговор и заместителю Губернатора Михаилу Кобозеву — выговор. Так работать не надо. Я жду от вас не справок, которые я проверять должен, а конкретных предложений и решений. И это касается всех заместителей и всех руководителей органов исполнительной власти.

В заключение Александр Богомаз сказал, что прогноз социально-экономического развития Брянской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов сегодня принят не будет, и через две недели этот вопрос будет заслушан снова, но представлен он должен быть действительно с детальным анализом всех отраслей и сфер экономики Брянской области.

Экономическое развитие
11 октября 2016 года