Гордеевка отпраздновала День освобождения

Жители Гордеевского района отметили День освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день главными героями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных конфликтов, труженики тыла. У здания районной администрации сформировалась колонна из представителей организаций, учреждений, учащиеся школ, молодежь. С флагами, шарами и цветами двинулись они к месту проведения торжественного мероприятия, которое традиционно началось на центральной площади села.

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости: начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Брянской области Александр Пронин, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по городу Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районам Александр Зубиков, командир 28-й отдельной мотострелковой бригады Марат Урманцов.

Собравшихся поздравила с 73-й годовщиной освобождения района от фашистских оккупантов глава администрации района Людмила Убогова:

— В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто самоотверженно защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков, кто в сентябре 1943 года принес долгожданную свободу на нашу землю. И, склоняя головы перед памятью погибших воинов, кто ценой своей жизни освободил наш край, обещаем, никогда не померкнет слава солдат, ковавших Победу! Мы живем под мирным небом и в этом ваша заслуга, дорогие наши ветераны. День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков совпадает с Днем рождения Гордеевки, и я хочу поблагодарить всех жителей за ваш вклад в развитие и процветание района.

Поздравил своих земляков глава района, председатель районного Совета народных депутатов Александр Самусенко. Многим жителям за добросовестный труд и большой вклад в развитие района были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма.

Участники митинга на историческом и святом для всех жителей райцентра месте — Аллее Славы — возложили к подножию обелиска цветы, гирлянды, венки. В честь Дня освобождения прозвучал троекратный оружейный салют. Минутой молчания почтили память воинов-освободителей, тем самым отдав дань глубокого уважения к их подвигу, беззаветному мужеству, стойкости и героизму.

После митинга программу продолжили праздничные мероприятия, посвященные Дню села. Организации и учреждения района подготовили на центральной площади разного рода выставки и композиции. Перед гостями праздника прошел парад героев из любимых кинофильмов. Сельские поселения организовали подворья с осенними дарами садов и полей, работали торговые ряды и детские аттракционы.

Зрителям была представлена концертная программа участников художественной самодеятельности Гордеевского культурно-досугового центра и Красногорского района. Подарком для жителей стал и концерт коллектива художественной самодеятельности Костюковичского района республики Беларусь, а также спектакль «Обманщики» от артистов из Брянска. Завершился праздничный вечер салютом и танцевальной программой.

Гордеевский район
1 октября 2016 года