Александр Богомаз принял участие в фестивале-ярмарке «Дожинки — 2016»

24 сентября город Мстиславль Могилевской области принял областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки — 2016».

В ярмарке приняла участие делегация из Брянской области в состав которой вошли Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Валентин Суббот, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, ректор Брянского государственного сельскохозяйственного университета Николай Белоус.

Перед открытием фестиваля Брянская делегация во главе с Губернатором Александром Богомазом возложила цветы на Аллее Славы. Почетные гости посетили ряд объектов — восстановленный Свято-Троицкий храм, а также парк Мира, который разместился на территории старого городского парка. Открытие парка Мира приурочили к фестивалю «Дожинки — 2016». За прошедший год в парке появились новые пешеходные дорожки, скамейки для отдыха и современное освещение. Была оборудована молодежная зона отдыха с ротондой и фонтаном. Жители древнего города Мстиславль к ярмарке получили еще один долгожданный подарок — современный Зал бракосочетания и торжеств и обновленный музейный комплекс «Замковая гора». Традиционно перед проведением фестиваля местные власти тщательно готовятся не только к проведению ярмарки, но и к обновлению культурных и социальных объектов.

В рамках фестиваля-ярмарки «Дожинки» состоялось награждение лучших комбайнеров, водителей, машинистов зерноочистительно-сушильных комплексов, агрономов и инженеров Могилевщины. Выступая перед собравшимися, Губернатор Брянской области Александр Богомаз особо подчеркнул достижения Могилевской области в агропромышленном комплексе:

— Дорогие белорусы, огромное спасибо за приглашение и за возможность быть сегодня здесь. Мы всегда с радостью встречаемся с нашими братьями, с нашими соседями. Буквально совсем недавно делегация Могилевской области была у нас в гостях на международном экономическом форуме и на Свенской ярмарке. А сегодня праздник на вашей земле, праздник «Дожинки». И это, действительно, праздник успеха, величия сельского хозяйства. Это достижения ваших работников и ваших ученых, которые создают сегодня сорта картофеля, зерновых, превосходящие западные аналоги. Ученые создают технологии, которым мы по-доброму завидуем. Многие ваши технологии мы используем в своем сельском хозяйстве. Я высоко оценил качество организации этого праздника, мы постараемся и у себя, на брянской земле, провести что-то подобное в следующем году. Такие мероприятия по чествованию тружеников сельского хозяйства нужны. Желаю вам всем крепкого здоровья, огромного счастья, успехов в развитии сельского хозяйства, и знайте, что мы, ваши друзья, всегда рядом с вами.

Областной фестиваль-ярмарка продолжился выступлениями лучших творческих коллективов Могилевщины. Гости праздника осмотрели выставку сельскохозяйственной техники, посетили различные подворья, на которых были представлены достижения агропромышленного комплекса. Завершился фестиваль массовыми гуляниями.

Союзное государство
26 сентября 2016 года