В Брянске обсудили вопросы социальной и демографической политики

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области провел семинар-совещание для специалистов органов опеки и попечительства муниципальных образований по вопросам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.

На совещании были рассмотрены вопросы совершенствования работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства. По информации заместителя директора департамента семьи, социальной и демографической политики Любови Кузнецовой, работа соответствующих служб принесла определенные результаты — количество неблагополучных семей в регионе по сравнению с предыдущими годами уменьшилось в четыре раза.

Губернатором Александром Богомазом и Правительством Брянской области уделяется особое внимание вопросам профилактики безнадзорности и социального сиротства. В ходе семинара был проведен анализ взаимодействия органов опеки и попечительства с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подведены итоги комплексных проверок.

Участники семинара-совещания обменялись опытом межведомственного взаимодействия, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, сопровождения семей «группы риска». В частности, своими наработками поделились специалисты Брянской городской администрации и Клинцовской городской администрации. Также были обсуждены вопросы исполнения законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Социальная защита населения, Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688
13 сентября 2016 года