В Брянской области прошел Международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Брянская станица»

4 сентября в поселке Радица-Крыловка состоялся первый международный фестиваль традиционной казачьей культуры «Брянская станица».

В фестивале приняли участие ведущие творческие коллективы из Минска, Витебска, Донецка, Волгограда, Ростова-на-Дону, Смоленска, Орла, Калуги, Москвы и Брянска.

С праздником — Днем казака, который отмечается 1 сентября, казаков поздравил атаман Брянского отдельского войска Василий Игрунев. Атаман подчеркнул, что теперь праздничные мероприятия будут проводиться ежегодно, в первые выходные сентября.

Участников международного фестиваля традиционной казачьей культуры «Брянская станица» поприветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко:

— Хочу сказать огромное спасибо нашим братьям-казакам, пожелать вам мира, добра и всего самого лучшего. Разрешите передать участникам фестиваля слова признательности за истинный патриотизм и сохранение традиций от имени нашего Губернатора Александра Богомаза.

Настоятель церкви Сергия Радонежского иерей отец Владимир отметил, что с начала развития казачества казаки были истинно православными людьми. Донское войско пришло к Дмитрию Донскому с образом Божьей матери, который стал путеводной иконой не только казачества, но и всего русского войска.

Гости мероприятия переместились во времена шолоховского «Тихого Дона»: смогли узнать много интересного о самобытных проектах традиционной казачьей культуры, услышали казачьи песни и увидели празднично-обрядовые действия, стали зрителями захватывающих соревнований по рубке шашкой и конкуру, посетили интерактивные площадки.

На фестивале все желающие попробовали разнообразные блюда традиционной казачьей кухни, а также приобрели на память различную сувенирную продукцию, казачью одежду, оружие и аксессуары. В финальной части фестиваля были представлены показательные выступления лучших участников и коллективов.

В завершение международного фестиваля состоялось награждение лучших творческих коллективов.

Казачество
5 сентября 2016 года