31 августа — День ветеринарного работника

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 в России установлен профессиональный праздник — День ветеринарного работника, который ежегодно отмечается 31 августа.

В контроле за качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции от начального этапа производства и до поступления потребителю важную роль играет ветеринарная служба.

На современном этапе развития деятельность государственной ветеринарной службы области неразрывно связана с реализацией государственной политики по решению комплекса социально-экономических задач.

Приоритетной задачей ветеринарной службы области было и остаётся обеспечение эпизоотического благополучия животноводства, биологической безопасности пищевой продукции и сырья животного происхождения, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, а также совершенствование мероприятий в сфере государственного ветеринарного надзора.

Решение указанных задач на территории региона обеспечивается управлением ветеринарии Брянской области и подведомственными ему учреждениями.

С приходом в область крупных инвесторов увеличилось поголовье сельскохозяйственных животных. В регионе развиваются такие виды сельскохозяйственного производства, как мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, кролиководство, растениеводство. Высокая профессиональная подготовка ветеринарных врачей области позволяет службе успешно справляться со своими задачами. Достойную оценку получило целенаправленное использование управлением ветеринарии Брянской области новых технологий, специализированных лабораторно-диагностических комплексов, высокотехнологичного оборудования. Успешно ведётся работа по подготовке молодых ветеринарных специалистов.

Ветеринария
31 августа 2016 года