Брянская область встретила XVI Международный Катынский мотопробег

XVI Международный Катынский мотопробег, который пройдет через Литву, Беларусь, Украину, Россию собрал около ста мотоциклистов из Польши, США, Германии и других стран. Маршрут байкеров прошел и через Брянскую область.

20 августа польские мотоциклисты отправились в мотопробег от Могилы Неизвестного Солдата, расположенной на площади маршала Юзефа Пилсудского в Варшаве. 28—29 августа XVI Международный катынский мотопробег прибыл в Брянскую область. На границе региона участников мотопробега встречал глава администрации Севского района Александр Куракин, представители управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области, председатель Брянской культурно-просветительной организации «Дом Польский» Мирена Копылова.

По сложившейся традиции гостей встречали хлебом и солью. Александр Куракин вручил памятный знак и сувениры от жителей Севского района командиру мотопробега Дарьюшу Станьчику. После чего к акции присоединились мотоциклисты из Брянской области.

В католическом костеле отец Дарьюш Станьчик провел мессу в память о соотечественниках и советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Участники акции возложили венки у памятника «Воинам-водителям» и на мемориальном комплексе «Хацунь».

XVI Международный катынский мотопробег поставил перед собой задачу отдать дань памяти погибшим, выстроить мосты взаимопонимания, дружбы и доброжелательности между польским и многонациональным российским народом.

Из Брянска мотопробег направился в Москву.

Севский район
30 августа 2016 года