Памяти военных журналистов

19 августа у памятника военным журналистам состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине выхода в свет первого номера газеты Брянского фронта «На разгром врага».

В лесу под Брянском в сентябре и октябре 1941 года выпускалась газета Брянского фронта «На разгром врага». Несколько лет назад здесь установили первый в России памятник военкорам.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, депутат областной Думы, председатель Брянского отделения Союза журналистов России Владимир Пронин, представитель Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Евгений Парашин, советник главного федерального инспектора по Брянской области Валерий Круковский, руководитель школьного музея истории Брянского фронта Алевтина Пастухова, журналисты электронных и печатных СМИ.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза журналистов поприветствовал его заместитель Александр Коробко. Он сказал:

— Мы собрались здесь, чтобы отметить 75-летие выхода в свет первого номера газеты Брянского фронта «На разгром врага», вспомнить наших коллег в солдатских шинелях, которые под обстрелами и бомбежками, делали фронтовую газету и тем самым вносили свой вклад в Великую Победу.

Глубоко символично, что место дислокации передвижной редакции газеты находится неподалеку от Партизанской поляны, откуда 75 лет началось широкое партизанское движение. Брянские партизанские отряды тесно взаимодействовали с командованием Брянского фронта в борьбе против захватчиков, став, по сути, вторым фронтом в тылу врага.

Военные корреспонденты и сегодня служат хорошим примером для молодого поколения журналистов. У них нужно учиться патриотизму, стойкости, мужеству, преданности профессии.

Поэтому это наш долг — беречь это святое место, помнить наших коллег — военных и гражданских журналистов, которые «ради нескольких строчек в газете» шли на подвиг. И навсегда остались в благодарной памяти потомков.

Заместитель Губернатора выразил уверенность, что и впредь на этой поляне будут собираться журналисты. В завершение он пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Военкоры работали в тяжелейших условиях, постоянно рисковали своей жизнью. Тем не менее, газета «На разгром врага» выходила регулярно на 11 языках народов СССР тиражом 50 тысяч экземпляров. Всего было выпущено 710 номеров, и каждый из них с нетерпением ждали в окопах на передовой.

Газетные статьи с призывом уничтожать врага в буквальном смысле были написаны кровью. Не случайно немцы вели целенаправленную охоту за редакциями фронтовых газет и военными корреспондентами. Многие из них не дожили до светлого дня Победы.

В 2011 году журналистское сообщество Брянщины впервые широко отметило юбилейную дату — 70-летие выхода в свет первого номера фронтовой газеты. Тогда же было принято решение ежегодно собираться на Поляне журналистов. Мероприятие из узкопрофессионального переросло в событие областного уровня, на которое собираются представители не только региональных СМИ, но и полиграфисты, представители молодежных организаций и органов государственной власти региона. Но самое главное — люди разных возрастов, политических взглядов и социального положения.

После возложения венка и цветов к памятнику военным журналистам подвели итоги пятого областного творческого конкурса «МЕДИА NEXT». На суд жюри конкурсантами были представлены материалы как электронных СМИ, так и традиционных печатных изданий.

Победителями стали: в номинации «Лучший молодой тележурналист» — Екатерина Зойдина, корреспондент телеканала «Брянская Губерния»; в номинации «Лучший молодой радиожурналист» — Галина Круковская, корреспондент службы радиовещания филиала ВГТРК ГТРК «Брянск»; в номинации «Лучший молодой журналист печатных СМИ» — Ольга Момот, корреспондент еженедельника «АиФ Брянск» и Татьяна Туркова, обозреватель Севской районной газеты «Севская правда».

Также многие журналисты отмечены поощрительными призами от Брянского регионального отделения Союза журналистов России, специальными призами от Ассоциации молодых предпринимателей Брянской области и других спонсоров.

А в завершение по давней доброй традиции все гости и участники спели неофициальный гимн журналистов страны — песню военных корреспондентов «От Москвы до Бреста…».

19 августа 2016 года