Дорогие земляки!

29 июня мы отмечаем День партизан и подпольщиков. Эта дата учреждена по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, жителей Брянщины как дань памяти героической, самоотверженной борьбе народных мстителей, участников антифашистского подполья, внесших неоценимый вклад в Победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

В кратчайшие сроки на захваченных врагом территориях были созданы партизанские отряды и диверсионные группы. Было развернуто мощное всенародное сопротивление врагу. Огромное количество мирных граждан с оружием в руках встали на защиту Отечества.

Они бесстрашно срывали планы гитлеровского командования, выступая «вторым фронтом» в тылу захватчиков. Особый вклад в эту борьбу внесли брянские партизаны и подпольщики. Стойкость, мужество и героизм многонационального братства партизан и участников антифашистского подполья навсегда останется в народной памяти.

Жители Брянщины по праву гордятся подвигами своих земляков. На Стене памяти мемориального комплекса «Партизанская поляна» увековечены имена свыше восьми тысяч партизан. Вечная слава героям-партизанам и отважным подпольщикам, тем, кто погиб в борьбе с врагом! Ваш подвиг — в наших сердцах!

Уважаемые ветераны и жители области! Примите поздравления с праздником и искренние пожелания мира и добра, благополучия, удачи во всех делах и начинаниях!

Губернатор Брянской области А.В.Богомаз
Председатель Брянской областной Думы В.И.Попков