На совещании у Губернатора обсудили социально-экономическое развитие Суземского района

24 мая на совещании у Губернатора Брянской области Александра Богомаза обсуждалось социально-экономическое развитие Суземского района.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Александр Коробко, Александр Жигунов, Галина Петушкова, врио директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин.

Говоря об итогах развития за 2015 год и планах на 2016-й, глава администрации Суземского района Борис Слипухов сообщил о том, что предприятиями всех форм собственности произведено продукции на 684 млн 428 тыс. рублей, темп роста составил 114,8%. Промышленность района представлена предприятиями электронной промышленности, пищевой, лесоперерабатывающей, газовой службой. 60% в общем объеме произведенной продукции занимает ОАО «Стрела». ПО «Суземский хлебокомбинат» было произведено 918 тонн хлебобулочных изделий.

Свой вклад в экономику района вносят предприятия деревообрабатывающей отрасли — ООО «Кокоревский ДОЗ», ООО «Древкомплекс», а также ООО «Суземкаагродорстрой».

В промышленный сектор экономики планируется вложить бюджетных инвестиций на сумму более 4 млн рублей.

В районе работают два СПК и 24 фермерских хозяйства, общая площадь сельхозугодий по состоянию на 1 января 2016 года составляет 40 тысяч 361 га, 77% от общего количества пашни находится в обработке. В структуре посевных площадей 56% занимают зерновые и зернобобовые культуры.

Ведущими направлениями сельскохозяйственного производства района являются производство зерна, овощей, картофеля, молока. Растениеводство в районе в последние годы развивается достаточно динамично, в 2016 году планируется увеличить валовый сбор зерна до 42 тысяч тонн, а также ввести в оборот тысячу гектаров неиспользуемой пашни.

— Без растениеводства животноводства быть не может, начинать надо именно с этого. Нужно обучать руководителей хозяйств. Ведь все технологии есть, желания нет учиться. Стереотипы надо менять. Без развития села, без новых технологий успеха не будет. Просто пахать землю — это бессмысленно, — сказал Губернатор Александр Богомаз.

Как отметил Борис Слипухов, если ранее ставка делалась на заезжих инвесторов, которые «вкладывали деньги, а потом все разваливали, и поэтому район остался практически без поголовья КРС, без дойного стада, то теперь местные фермеры стали активно брать землю, руководство района им помогает». В этом году четыре крестьянско-фермерских хозяйства подали заявку на получение субсидии по программе «Поддержка начинающих фермеров Брянской области», грант будет направлен на создание и развитие КФХ.

Также на совещании обсуждалась необходимость асфальтирования дорог в Суземке — Губернатор распорядился выделить на эти цели дополнительно 5 миллионов рублей.

Подводя итоги встречи, Александр Богомаз дал поручение департаменту экономического развития Брянской области подготовить информацию по каждому району, в которой отразить цифры по численности жителей, объему производимой продукции на человека, чтобы можно было четко понимать, развивается экономика района или идет на спад, и принимать соответствующие меры.

Суземский район
24 мая 2016 года