Развитие сельского туризма

12 апреля на базе Брянского государственного аграрного университета состоялась научно-практическая конференция, посвященная ресурсам сельского туризма муниципальных образований Брянской области.

Брянский государственный аграрный университет стал площадкой для обсуждения одного из самых перспективных направлений — сельского туризма. В научно-практической конференции приняли участие представители ведущих вузов области, руководители фермерских и охотхозяйств, туроператоры, представители муниципальных образований Брянщины.

Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова обратила внимание участников конференции на необходимость поддержки идей по развитию туризма.

— Брянская область — это уникальный регион, где есть необходимые ресурсы для развития не только внутреннего, но и въездного туризма. Это памятники архитектуры, усадьбы-музеи, древние монастыри, прекрасная флора и фауна заповедных лесов, сельский туризм, история партизанского края, — заявила Елена Кривцова.

При поддержке Правительства Брянской области, с недавнего времени развитию туристского направления уделяется большое внимание. В регионе создан туристко-информационный центр, разработан туристский паспорт региона, а также создан координационный совет при Правительстве области. Это позволило начать работу по развитию туристической привлекательности области. К примеру, проект «Партизанскими тропами Брянщины» победил в конкурсе Министерства культуры, благодаря чему Брянщину посетили 853 школьника из разных городов России. Ребятам рассказали о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны, познакомили с историей Брянского края.

Участники конференции пришли к единому мнению, что помимо развития патриотического, архитектурного, паломнического туризма, особе внимание стоит уделить сельскому туризму. Это направление активно развивается в Беларуси, а также в некоторых российских регионах. Есть удачные примеры сельского туризма и в Брянской области. Сюда можно отнести конно-пешеходный маршрут «История села Кокино и православных мест Скуратово», туристический маршрут «Русичи» — возращение к истокам», разработанный администрацией Карачевского района, туристический маршрут «Богатство моей Земли», разработанный Новозыбковским районом. Эти и другие проекты стали победителями регионального конкурса на лучший сельский и экологический объект Брянской области «Милый сердцу уголок». В ходе мероприятия, участникам конференции были презентованы лучшие проекты конкурса.

Туризм, Выгоничский район
12 апреля 2016 года