Брянские врачи обменялись опытом с итальянскими коллегами

По приглашению «Polliclinico di Monza» (Италия) и распоряжению заместителя Губернатора Брянской области Н. М. Щеглова департаментом здравоохранения была сформирована делегация врачей Брянской области в составе:

— А. М. Недбайкина (руководителя делегации), к.м.н., главного внештатного специалиста ДЗ по кардиологии, главного врача ГАУЗ «БОКД», члена правления Российского кардиологического общества;
— В. И. Лопатина, заведующего отделением неотложной кардиологии РСЦ ГАУЗ «БОБ № 1»;
— С. А. Галаганова, врача отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ «БОБ № 1»;
— Н. Б. Щелкунова, врача сердечно-сосудистого хирурга отделения сосудистой хирургии ГАУЗ «БОБ № 1».

Делегация врачей Брянской области в период 21–24 марта 2016 г. посетила 5 клиник, входящих в группу «Polliclinico di Monza» в Ломбардии и Пьемонте (Италия), представляющих все этапы оказания кардиологической, кардиохирургической и кардиореабилитационной помощи больным.

Брянские врачи принимали участие в сложнейших кардиохирургических и рентгенэндоваскулярных операциях: аорто-коронарном шунтировании; замене аортального клапана биопротезом из министернального доступа; реконструктивной операции по лечению гипертрофической кардиомиопатии с обструкцией выходящего тракта, с применением аппарата искусственного кровообращения; стентировании при критическом стенозе ствола левой коронарной артерии; постановке стента при стенозе левой почечной артерии при лечении злокачественной гипертонии; ЭФИ сердца с последующей имплантацией кардиовертера-дефибриллятора; транскатетерном лечении аортального стеноза с постановкой биопротеза (операция TAVI), операции по удалению новообразования на роботизированном комплексе «Да Винчи» и других вмешательствах.

Итальянские коллеги подробно показали брянцам работу отделения реанимации и интенсивной терапии кардиологических больных, продемонстрировали возможности отделения кардиологии.

Большое внимание было уделено реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как в стационаре, так и на амбулаторном этапе.

На торжественном приёме А. М. Недбайкин от имени делегации поблагодарил руководство компании и итальянских врачей за тёплый приём и возможность профессионального роста для медицинских работников в условиях санкций со стороны стран Евросоюза.

Президент группы компаний «Polliclinico di Monza» M. Да Сильва передал руководителю делегации предложение об инвестиционном проекте по строительству в Брянске кардиохирургического центра «под ключ».

11 апреля 2016 года