В Брянске открылся Второй фестиваль науки

8 февраля в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное открытие Второго фестиваля науки в Брянской области.

Фестиваль приурочен ко Дню российской науки, который ежегодно 8 февраля отмечается в нашей стране. В этот день (28 января по старому стилю) 1724 года император Петр I учредил Российскую Академию наук.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, представители исполнительных и законодательных органов государственной власти Брянской области, представители научных организаций и предприятий региона, руководители вузов Брянской области, ученые, изобретатели и рационализаторы, аспиранты, школьники и студенты.

В фойе Хрустального зала вниманию участников и гостей фестиваля была представлена выставочная экспозиция «Научная деятельность в Брянской области», в рамках которой были презентованы достижения и изобретения научных обществ брянских вузов и инновационные разработки предприятий области.

Александр Богомаз пообщался с изобретателями и учеными Брянщины, которые рассказали Губернатору о результатах своих открытий.

Глава региона отметил высокое значение всех научных достижений для развития отечественных технологий, которые позволят не только повысить конкурентоспособность различных отраслей региональной экономики, но и сделать реализацию государственной программы импортозамещения более эффективной.

Обращаясь к представителям научной общественности региона, Александр Богомаз сказал: «Передовая наука — предмет особой гордости любого государства. И то внимание, с каким руководство страны обращается к теме научных исследований и реформ, весьма показательно. На последнем, январском заседании Совета при Президенте по науке и образованию, глава государства Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул — наличие собственных передовых технологий — это ключевой фактор суверенитета и безопасности государства, конкурентоспособности отечественных компаний, важное условие роста экономики и повышения качества жизни наших граждан».

Руководитель области высоко оценил значимость в научном мире исследований брянских вузов — в каждом из них создана собственная научная школа, работают талантливые ученые, открываются перспективные лаборатории и направления.

Брянские вузы готовят востребованных специалистов, в процессе учебы мотивируют их к прорывным идеям и открытиям. Подтверждением тому служит активное участие брянских студентов и молодых ученых в ежегодном конкурсе «У.М.Н.И.К.». В его рамках с 2009 года профинансировано 148 инноваторов из учебных заведений и организаций региона, при этом только в 2015 году на реализацию научных проектов было выделено почти 12 млн. рублей.

Александр Богомаз отметил большое значение средней школы в подготовке будущих ученых. Обращаясь к присутствующим в зале школьникам, Губернатор привел в пример успехи на поприще занятий наукой и техникой их сверстников. Среди них — Денис Стасьев, ученик гимназии № 7 имени Героя России Василева г. Брянска, победитель конкурса исследовательских работ «Пятое колесо». Команда Центра детского технического творчества при партнерстве Карачевского завода «Электродеталь» заняла 2 место во втором Национальном чемпионате рабочих профессий Ворлдскилс Хай-Тек 2015. Подготовку победителей вышеуказанных конкурсов организовал руководитель Творческого объединения «Робототехника» Центра технического творчества Брянской области Алексей Радченко.

«Именно творческая энергия молодежи, ее умение видеть и предлагать нестандартные решения должны способствовать построению современной высокотехнологичной экономики, повышению конкурентоспособности страны. Это главное богатство, самый ценный капитал России. И я уверен, что вместе, в союзе власти, бизнеса, науки и образования мы сможем сделать многое», — подчеркнул Александр Богомаз.

Губернатор пожелал всем участникам фестиваля неиссякаемой творческой энергии и новых научных открытий и достижений во благо и процветание Брянщины и России.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил, что Брянский край обладает значительным научным потенциалом — на Брянщине успешно трудится много талантливых ученых, способствуя развитию региона.

«В первую очередь это касается разработок для нужд сельского хозяйства, машиностроения. Дальнейшее развитие экономики страны невозможно без тесного сотрудничества науки и производства. А власти всех уровней призваны создавать необходимые условия для повышения эффективности научного поиска и внедрения новых разработок в практику», — сказал Владимир Попков.

В ходе торжественного мероприятия лучшие представители научной общественности региона были награждены благодарственными письмами Губернатора Брянской области, почетными грамотами и благодарственными письмами Брянской областной Думы, благодарственными письмами главного федерального инспектора Брянской области.

Антикризисные меры, Наука, Образование
9 февраля 2016 года