Правительство Брянской области и Российский книжный союз подписали соглашение о сотрудничестве

28 января состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с представителями Российского книжного союза во главе с его Президентом Сергеем Степашиным.

В рамках встречи обсуждались результаты первого регионального «Книжного форума», прошедшего в Брянске в декабре 2015 года. Также Александр Богомаз и Сергей Степашин подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Брянской области с Российским книжным союзом. По словам представителей Союза, это соглашение станет новой точкой отсчета для развития книжной отрасли в регионе. Документом предполагается осуществление взаимодействия и сотрудничества сторон по следующим основным направлениям:

развитие отечественной книжной индустрии и укрепление авторитета книги в интересах обеспечения высокого уровня культуры, науки и образования в стране;

содействие формированию единого информационного пространства на территории России, обеспечивающего всем гражданам страны доступ к книжной продукции;

развитие инфраструктуры чтения Брянской области.

Также Сергей Степашин вручил Александру Богомазу благодарность за активное участие области во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Фондом отмечено участие области в выездных выставках 2015 года: организованной в Государственной Думе РФ экспозиции «Год литературы в России: парламентские страницы» и «Книжном форуме» в Брянске. Также отмечены успехи региона в повышении доступности чтения. По итогам Года литературы Брянщина удостоена звания «Литературный флагман России».

Правительству региона также был вручен сертификат на 500 экземпляров книг для пополнения социального библиотечного фонда региона художественной, научно-популярной, исторической и детской литературой.

Для сведения.
Первый региональный «Книжный форум», инициированный Российским книжным союзом совместно с Правительством Брянской области в рамках Года литературы с целью популяризации литературы и чтения в регионе, проходил в Брянске с 4 по 6 декабря 2015 года. Результатом работы форума стали ряд инициатив и проектов. Среди них — формирование механизмов государственно-частного партнерства в сфере книжной инфраструктуры, создание межведомственной рабочей группы Правительства Брянской области для поддержки инфраструктуры чтения, новые масштабные программы по развитию магазинов, библиотек, книжных выставок, а также социальные кампании по поддержке интереса к чтению у жителей региона и многое другое.

28 января 2016 года