Программа «Чистая вода» для жителей Брянщины

18 января на оперативном совещании под председательством Губернатора Брянской области Александра Богомаза шла речь о реализации подпрограммы «Чистая вода» (2015 -2020 годы) государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» (2014–2020 годы).

Как сообщил директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Олег Андрианов, на сегодняшний день водоснабжение жителей области обеспечивают 875 водозаборных узла, 5368 артезианских скважин и 6000 километров водопроводных сетей.

Вместе с тем, значительная часть региональной системы водоснабжения находится в изношенном состоянии, сооружения и оборудование нуждаются в ремонте или замене. Как следствие сложившейся ситуации — снижение качества воды, что негативно влияет на здоровье населения, что недопустимо.

В целях улучшения ситуации, Правительством Брянской области было принято решение в рамках целевой госпрограммы разработать подпрограмму «Чистая вода» на 2015 -2020 годы, основным источником финансирования которой стали средства областного бюджета.

На сегодняшний день в результате выполнения программных мероприятий уже проложено более 5600 п.м. водопроводных сетей, установлено четыре новых водонапорных башни, реконструировано пять и пробурено три новых артезианских скважины. Проблема водоснабжения решена более, чем для 12 тыс. человек.

В нынешнем году в рамках мероприятий подпрограммы планируется продолжить строительство и обновление системы водоснабжения населения Брянского региона. Губернатор отметил несостоятельность некоторых муниципальных проектов, порой доходящую до абсурда. В частности, прозвучала информация, что проектировщики требуют устанавливать колонки чуть ли не возле каждого жилого дома.

Руководитель области нацелил руководителей муниципальных образований решить проблемы с подачей воды, прежде всего, в тех населенных пунктах, многочисленное население которых испытывает трудности с получением качественной питьевой воды в достаточном количестве. При этом, первостепенной задачей остается — эффективное расходование бюджетных средств.

Александр Богомаз подверг критике подход руководителя ведомства к предстоящему освоению бюджетных средств, определив его явную неэффективность. Так, одному из населенных пунктов в рамках реализации подпрограммы планировалось выделить 10 миллионов рублей, чтобы обеспечить водой деревню.

«Почему не 600 тысяч, не миллион, а десять миллионов? Что там запроектировано? Освоить деньги — много ума не надо, ум нужен для того, чтобы сделать дело. Зачем деревне две скважины, когда нужна только одна, но реально работающая? Деньги нужно не просто распределить, а эффективно вложить, чтобы в итоге обеспечить водой как можно больше жителей области. Пока у нас стоимость для себя — одна, а для расходования бюджетных средств — другая, выше в несколько раз, положительного эффекта не будет. Строить нужно как для себя», — подчеркнул Губернатор.

Александр Богомаз потребовал от глав муниципальных образований и профильных ведомств тщательно проанализировать все имеющиеся проекты по строительству и ремонту водопроводной сети — пересмотреть стоимость оборудования и работ, количество скважин, требующих замены, прогнозировать результат по каждому населенному пункту. Губернатор обозначил срок предоставления подробной программы — 15 февраля текущего года.

ЖКХ, Оперативное совещание
19 января 2016 года