Президентская библиотека о партизанской Брянщине

Президентская библиотека переводит в электронный формат фото- и видеоматериалы, раскрывающие масштаб партизанского движения на Брянщине.

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге продолжает большую работу, начатую в соответствии с договором о сотрудничестве с Брянским государственным краеведческим музеем, который предоставил материалы своих фондов и архивов для фото- и видеосъёмки. Сейчас эти документы обрабатываются, и в скором времени цифровые копии уникальных документов и экспонатов музейных экспозиций можно будет увидеть в открытом доступе на портале первой электронной национальной библиотеки России.

В одном из филиалов Брянского государственного краеведческого музея, находящегося в Сураже, режиссёру Президентской библиотеки Татьяне Дьяконовой были предоставлены для съёмки около тысячи единиц хранения уникальных материалов, связанных с темой партизанского движения.

Частью уникальных суражских материалов стал фильм — призер Международного кинофестиваля в Севастополе режиссера Президентской библиотеки Татьяны Дьяконовой «Москва — Берлин» — документальная киноновелла о бытовании двух брянских сел во время оккупации.

Первая экспедиция Президентской библиотеки в Брянскую область — начало большой работы по размещению в электронном фонде библиотеки цифровых копий экспонатов и документов других районных музеев области. Это и знаменитый Сещинский музей, где представлено подпольное движение времён Великой Отечественной войны, и материалы зарождения праславянской культуры Почепского музея, собрание по старообрядству Клинцовского музея, а также архивные и иные экспонаты из Мемориального музея А. К. Толстого в селе Красный Рог.

70-летиe Великой Победы, Культура
19 января 2016 года